На дноуглублении Волго-Каспийского морского судоходного канала работает 12 земснарядов

На дноуглублении Волго-Каспийского морского судоходного канала работает 12 земснарядов

  • Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) ведет работу по расширению возможностей Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг», сообщает пресс-служба ведомства.

    В 2022 году к работе на ВКМСК привлечено рекордное количество единиц дноуглубительного флота – на разных участках работает 28 судов, в том числе 12 земснарядов подведомственных учреждений Росморречфлота и подрядных организаций.

    Для обеспечения беспрепятственной проводки судов с осадкой 4,2 м в условиях стабильно снижающегося уровня Каспийского моря в текущем году будет изъято более 5 млн кубометров грунта, что кратно превышает среднегодовые объемы дноуглубления на канале. Планируется, что в 2023 году проходная осадка на ВКМСК будет доведена до 4,5 м.

    «Волго-Каспийский морской судоходный канал – важнейший инфраструктурный объект на Транскаспийском маршруте, важнейшем звене современного МТК «Север-Юг», – говорится в пресс-релизе Росморречфлота. – Формирование канала было начато еще в конце 19 века, в течение 20 века его протяженность была увеличена с 33 до нынешних 188 километров. Сегодня это самый протяженный искусственный канал России».

    Мультимодальный международный транспортный коридор «Север-Юг», одной из трасс которого на территории РФ является Единая глубоководная система и ВКМСК, связывает крупнейшие агропромышленные агломерации РФ и ЕАЭС со странами Средней Азии, Персидского залива и полуострова Индостан.

    Фото: Росморречфлот


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.12.2022
    ОАО «РЖД» совместно с железными дорогами Казахстана, Туркменистана и Ирана приняло решение по установлению […]
    24.01.2022
    16 ледоколов Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» в условиях интенсивного льдообразования обеспечивают бесперебойную навигацию […]
    21.04.2022
    В ходе строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов морского порта Калининград в районе г. Пионерский завершен очередной этап дноуглубительных работ.
    18.10.2022
    Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) одобрило первые две заявки на получение бюджетной […]
    28.10.2022
    И его законодательное обеспечение


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.