MOL построит два круизника

MOL построит два круизника

  • Совет директоров Mitsui OSK Lines (MOL) утвердил план строительства двух круизных лайнеров. Их стоимость оценивается в 719 млн долларов. Планируется, что первое судно валовой вместимостью 35 тыс. тонн будет сдано в эксплуатацию в 2027 году. Компания еще не определилась, где и на какой верфи будут построены круизники.

    Решение построить круизные лайнеры является частью портфельной стратегии, направленной на укрепление бизнеса, не связанного с морскими грузоперевозками. Суда будут задействованы на внутреннем и международном круизном рынке, который, как отмечают в MOL, в меньшей степени зависим от колебаний рынка морских грузоперевозок и в дальнейшем будет развиваться.

    По информации Maritime Executive, эти суда придут на смену круизному лайнеру MOL – «Nippon Maru», построенному в 1990 году на верфи Mitsubishi. Этот круизник – один из трех судов, работающих в Японии. Его пассажировместимость составляет 524 человека. В 2022 году судно было переоборудовано и модернизировано, но по стандартам круизной отрасли считается устаревшим.

    «Решение MOL расширить свои круизные операции является частью усилий по диверсификации бизнеса, – пишет Maritime Executive со ссылкой на интервью президента и CEO MOL Такеши Хасимото японскому изданию Nikkei. – В настоящее время 80% ее доходов поступает от контейнерных перевозок, выполняемых совместно с партнерами по ONE. Недавно компания расширила свои инвестиции в недвижимость, в том числе в Юго-Восточной Азии. Также в 2021 году MOL создала бизнес-подразделение ветроэнергетики».

    «По мнению Т.Хашимото, основной шиппинговый бизнес компании будет расти медленно», – резюмирует Maritime Executive.

    Фото: MOL


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.10.2022
    24 октября балкер «Shofu Maru» – первое в мире судно, оснащенное системой жестких парусов […]
    01.04.2022
    MOL представил концепцию судна для транспортировки аммиака/сжиженного СО2, разработанную в сотрудничестве с Mitsubishi Heavy […]
    05.10.2022
    4 октября MOL через свою дочернюю компанию подписал договор фрахтования СПГ-газовоза «Grand Mereya» с […]
    14.02.2022
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) подписала договор фрахтования на газовоз ледового класса для проекта «Арктик […]
    17.02.2022
    Все 22 члена экипажа автомобилевоза «Felicity Ace», загоревшегося вчера в районе Азорских островов, спасены. […]
    26.01.2022
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) совместно с партнерами по консорциуму провел испытания судоходства в автономном […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.