«Ростерминалуголь» диверсифицировал направления отгрузок угля

«Ростерминалуголь» диверсифицировал направления отгрузок угля

  • АО «Ростерминалуголь» оперативно провел диверсификацию направлений отгрузок угля. Об этом в рамках форума «Транспортная неделя» рассказала директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» Ирина Ольховская. Вопрос достижения баланса интересов экспортеров и импортеров в условиях ограничений на транспортной инфраструктуре был поднят в ходе сессии «Заря с Востока»: значение торговли со странами Азии для российской экономики и способность транспорта ее обеспечить», сообщили SeaNews в «Ростерминалугле».

    «Ростерминалуголь» с февраля 2022 года начал отгрузку отечественного угля потребителям в Китае и Индии. На сегодняшний день на эти направления пришлась пятая часть всего грузооборота предприятия.

    «Уголь вот уже 50 лет является одним из основных востребованных топливно-энергетических ресурсов. Сегодняшний объем мирового спроса составляет 1,5 млрд тонн в год. Из них на долю России приходится 100-200 млн тонн», – отметила И.Ольховская.

    По ее словам, в ближайшие годы потребность мирового рынка в угле вряд ли сократится. «Поэтому сегодня при распределении имеющейся железнодорожной инфраструктуры участникам рынка важно думать взаимосвязанно, в одном направлении. Не с позиции противоречий, а с позиции синергии, объединения всех участников экономики страны как совокупности всех типов ресурсов и производства».

    В противном случае, по мнению экспертов рынка, бюджет страны может потерять существенный объем доходов. Например, только от замещения перевозок угля на восток 700 тыс. TEU в ближайшие три года сокращение налоговых поступлений от угольной промышленности составит 235 млрд рублей.

    Фото предоставлено пресс-службой «Ростерминалугля»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.01.2022
    В декабре 2021 года «Деметра Трейдинг» занял первое место среди российских экспортеров по объемам […]
    13.10.2022
    Департамент здоровья животных Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень […]
    18.02.2022
    Российский экспорт необработанного алюминия по итогам 2021 года составил порядка 3,5 млн тонн – […]
    19.10.2022
    По данным Евростата, российский экспорт сырой нефти и нефтепродуктов в страны Евросоюза в январе-августе […]
    08.08.2022
    Минсельхоз может пересмотреть планы по экспорту зерна в текущем сезоне. Об этом 5 августа […]
    22.11.2022
    А также сафлорового или хлопкового и их фракций, нерафинированных или рафинированных


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.