На коллегии СЗТУ обсудили меры поддержки внешнеэкономической деятельности

На коллегии СЗТУ обсудили меры поддержки внешнеэкономической деятельности

  • Актуальные вопросы организации работы таможенных органов Северо-Запада по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления и перераспределения транспортно-логистических потоков обсудили на заседании коллегии СЗТУ. В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, начальник Северо-Западного таможенного управления Александр Повод, руководители структурных подразделений Управления и начальники таможен СЗТУ.

    «В условиях санкций бизнес чувствует поддержку государства, таможенные органы стараются помочь участникам внешнеэкономической деятельности в рамках своей компетенции, – отметил в своем вступительном слове Р.Давыдов. – Таможенные органы Северо-Западного региона самым активным образом участвуют в реализации плана правительства по обеспечению устойчивости экономики. Мероприятия в первую очередь направлены на снижение нагрузки на бизнес, на ускорение процессов оформления товаров первой необходимости.»

    Открывая заседание коллегии, А.Повод подчеркнул важность включенных в повестку вопросов. «Стимулирование роста товарооборота, развитие внешнеэкономической деятельности, недопущение дефицита товаров на внутреннем рынке сегодня являются главными задачами таможенных органов региона. Особую значимость приобретает организация работы таможенных органов в целях минимизации рисков возникновения угроз национальной безопасности Российской Федерации, безопасности таможенной инфраструктуры», – сказал он.

    О снижении административных барьеров и ускорении совершения таможенных операций при ввозе товаров приоритетного импорта и первой необходимости, продовольствия и лекарственных средств рассказал в своем докладе заместитель начальника СЗТУ – начальник службы федеральных таможенных доходов Евгений Кушнаренко.

    Среднее время выпуска товаров, в том числе и в отношении указанных товаров, составляет при импорте – 55 мин., при экспорте – 33 мин. При этом около 93% деклараций на товары выпускается в срок не более 4 часов, не позднее следующего дня – 99%.

    Одной из наиболее востребованных мер поддержки бизнеса стало временное обнуление ставок ввозных таможенных пошлин и установление тарифных льгот на товары приоритетного импорта, в том числе продукты питания, лекарственные средства, сырье и комплектующие для производственных отраслей экономики.

    В связи с распространением действия нулевых ставок пошлин на правоотношения, возникшие с 28 марта 2022 года, таможенными органами региона скорректировано порядка 4,3 тыс. деклараций на товары на сумму 1,43 млрд руб.

    За 10 месяцев 2022 года в отношении товаров, ввезенных в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики, таможенными органами региона предоставлено тарифных льгот на сумму 72,39 млн руб.

    Со стороны бизнеса востребована возможность ввоза товаров с особенностями маркировки и использование документов о соответствии для серийно выпускаемой продукции без обязанности подтверждать право их использования. С 22 июля 2022 года выпущено 983 деклараций на товары с такими документами.

    Участники ВЭД, осуществляющие деятельность в Северо-Западном регионе, не смотря на санкционное давление, активно реализуют значимые инвестиционные проекты. За истекший период времени ими было получено 31 решение о классификации крупногабаритного оборудования, перемещаемого отдельными компонентами.

    Одной из востребованных мер поддержки стала легализация параллельного импорта. С момента введения 53% ввозимых товаров декларируются с заявлением сведений об объекте интеллектуальной собственности как включенные, так и не включенные в Таможенный Реестр.

    В отношении товаров приоритетного импорта и первой необходимости, продовольствия и лекарственных средств актуализировано 103 профиля риска. Из них исключены указанные категории товаров.

    Кроме эффективного применения введенных упрощений, на таможенные органы возложены важные задачи обеспечения национальной безопасности. Прежде всего противодействие незаконному перемещению запрещенных товаров и товаров, перемещение которых возможно только на основании разрешительных документов.

    Вопросы организации работы таможенных органов Северо-Запада в целях минимизации рисков возникновения угроз национальной безопасности Российской Федерации, безопасности таможенной инфраструктуры осветил в своем докладе первый заместитель начальника Управления Сергей Сенько.

    В связи с повышенными рисками ввоза с территории недружественных стран запрещенных товаров усилен контроль работы таможенных постов в автомобильных пунктах пропуска. В целях обеспечения соблюдения ограничений и запретов перемещения товаров в недружественные страны за 10 месяцев текущего года в пунктах пропуска принято 211 решений о запрете вывоза товаров.

    За 10 месяцев 2022 года:  через автомобильные пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности СЗТУ, проследовало порядка 496 тыс. грузовых автотранспортных средств,  через морские пункты пропуска осуществлено чуть более 10,6 тыс.судозаходов, перемещено 454 тыс. контейнеров,  через железнодорожные пункты пропуска перемещено 11,2 тыс. железнодорожных составов  (581 тыс. железнодорожных вагонов),  через воздушные пункты пропуска проследовало 10 тыс. пассажирских и грузопассажирских рейсов.

    Участники внешнеэкономической деятельности постепенно адаптируются к работе в условиях санкционного давления США, Евросоюза и примкнувшим к ним стран на экономику Российской Федерации.

    Появляются новые логистические маршруты, например, Большой порт Санкт-Петербург – порт Нава-Шера в Индии, прямой рейс контейнеровозов из Китая в порт Усть-Луга и Большой порт Санкт-Петербург, использование Северного морского пути для транспортного сообщения с Дальним востоком. Наблюдается расширение торговли со странами Латинской Америки. Транспортное сообщение с Калининградской областью переориентировано с автомобильного транспорта на морской.

    Фото предоставлено пресс-службой СЗТУ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.11.2022
    Делегация Федеральной таможенной службы России во главе с заместителем руководителя службы Владимиром Ивиным приняла […]
    09.06.2022
    Евразийская экономическая комиссия планирует создать правовые рамки для эффективной координации действий таможенных служб стран […]
    11.08.2022
    Коллегия Евразийской экономической комиссии определила две категории иностранных товаров, которые для перевозки по таможенной […]
    19.08.2022
    Валовая прибыль выросла на треть
    23.03.2022
    Челябинские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области не выпустили […]
    12.01.2022
    Китай вышел на первое место по годовому объему заказов по объемам тоннажа (CGT), обогнав […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.