Новые возможности для бизнеса при декларировании ввозимых припасов

Новые возможности для бизнеса при декларировании ввозимых припасов

  • Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение, которым вносятся изменения в Порядок заполнения декларации на товары, устанавливающие особенности декларирования ввозимых припасов.

    Как сообщает пресс-служба ЕЭК, теперь при ввозе припасы можно будет декларировать с применением электронной формы декларации, тогда как сейчас это возможно только с применением товаросопроводительных документов.

    «Благодаря таким изменениям станет возможным применение современных автоматизированных технологий, в том числе автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров в отношении ввозимых припасов», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

    Сделано это по инициативе бизнес-сообщества с учетом приоритета электронного декларирования, предусмотренного Таможенным кодексом ЕАЭС.

    В ЕЭК отмечают, что решение является весьма актуальным, поскольку предоставляет для бизнеса, в том числе авиакомпаний, железнодорожных и морских перевозчиков, новые современные возможности при декларировании ввозимых припасов. Это касается и бортового питания, товаров, реализуемых на бортах воздушных и морских судов, а также в поездах.

    При этом изменения не исключают в дальнейшем возможность таможенного декларирования ввозимых припасов с использованием транспортных, коммерческих и (или) иных документов, то есть документов на бумажных носителях, как раньше.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.04.2022
    Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию,
    16.05.2022
    В ЕАЭС планируется создание дополнительных условий при осуществлении в Союзе контейнерных перевозок, за счет […]
    03.08.2022
    Совокупный объем перевозок грузов всеми видами транспорта в ЕАЭС за первый квартал текущего года […]
    14.02.2022
    На заседании рабочей группы по совершенствованию таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе принято решение […]
    21.02.2022
    Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) внес изменения в порядки осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) […]
    27.09.2022
    Совет Евразийской экономической комиссии одобрил предложения сторон о продлении срока действия нулевых ставок ввозных […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.