Операторы СУДС Санкт-Петербург предотвратили аварийную ситуацию

Операторы СУДС Санкт-Петербург предотвратили аварийную ситуацию

  • Операторами СУДС Санкт-Петербург Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» 27 сентября 2022 года предотвращена аварийная ситуация с танкером «STI ST Charles» (флаг Маршалловы Острова) в районе о. Родшер, сообщает пресс-служба Росморпорта.

    Операторы СУДС Санкт-Петербург предотвратили аварийную ситуациюТанкер длиной 183 м с грузом нефтепродуктов объемом более 37,2 тыс. тонн следовал из морского порта Усть-Луга. В 13:20 по московскому времени, находясь севернее о. Родшер, начал обгон балкера «Emerald Dongji» (флаг Гонконг) длиной 229 м, следующего из морского порта Усть-Луга с грузом угля объемом 76,2 тыс. тонн. При выполнении маневра обгона танкер «STI ST Charles» вышел за пределы установленного пути движения и оказался в районе, где находилась скалистая отмель с наименьшей глубиной 13,6 м. Учитывая, что осадка танкера составляла 12,9 м, и принимая во внимание пониженный на 40 см уровень воды в этом районе движения судов, возникала опасность посадки танкера на отмель, что, в свою очередь, могло повлечь за собой человеческие жертвы и серьезный экологический ущерб.

    В целях предотвращения аварийной ситуации операторы дежурной смены СУДС Санкт-Петербург своевременно отреагировали на срабатывание автоматической сигнализации и передали предупреждение об опасности, а также рекомендации на танкер STI «ST Charles» и балкер «Emerald Dongji» для совершения безопасного маневра обгона.

    Получив предупреждения операторов СУДС Санкт-Петербург, танкер «STI ST Charles» изменил курс и вернулся в пределы установленного коридора пути движения. Одновременно балкер «Emerald Dongji» также изменил свой курс для сохранения безопасной дистанции при выполнении танкером маневра обгона.

    В Росморпорте отмечают, что благодаря профессиональным и своевременным действиям дежурной смены СУДС Санкт-Петербург аварийная ситуация была благополучно предотвращена.

    Фото: Росморпорт


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.12.2022
    Frontline опубликовал неаудированные финансовые результаты за третий квартал и первые 9 месяцев 2022 года. […]
    18.02.2022
    Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выполнит работы по проектированию инфраструктуры перегрузочного комплекса сжиженного природного газа […]
    18.02.2022
    По итогам года компания показала убыток
    14.12.2022
    В своем недавнем отчете по итогам третьего квартала 2022 года Frontline, один из крупнейших […]
    12.12.2022
    Большинство иностранных операторов танк-контейнерного парка не ушли и не собираются уходить с российского рынка, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.