Евросоюз может исключить лоцманские услуги из санкций против российской нефти

Евросоюз может исключить лоцманские услуги из санкций против российской нефти

  • В Евросоюзе предложили исключить услуги лоцманов для судов с российской нефтью из санкций, направленных на ограничение российского экспорта нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

    Это исключение обсуждается в ЕС в целях повышения безопасности, поскольку позволит судовладельцам нанимать лоцманов для прохождения сложных и узких мест.

    «В соответствии с санкциями Евросоюза, которые вступают в силу с 5 декабря, лоцманские услуги будут включены в запрет на оказание технической помощи, необходимой для транспортировки нефти, – пишет издание. – Услуги лоцманов необходимы, в частности, в Датских проливах, через которые проходят нефтяные грузы из портов России».

    По данным Bloomberg, за последние два года через Датские проливы прошли почти 2 млрд баррелей нефти.

    С 5 декабря вступает в силу согласованный Евросоюзом летом запрет на поставки российской нефти, а также запрет для компаний из ЕС на страхование танкеров с российской нефтью и нефтепродуктами. Также запрещается прямо или косвенно оказывать техническую помощь, брокерские услуги, финансирование, связанные с перевозкой в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, происходящих из России или экспортируемых из России.

    В рамках обсуждения 8-го пакета санкций в отношении России рассматривается также вариант, когда будут разрешены поставки российской нефти в третьи страны и оказание необходимых для этого услуг, но при условии, что российская нефть будет продаваться ниже определенного порога. Установить предельную цену Евросоюз планирует вместе со странами G7.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.10.2022
    По данным Евростата, российский экспорт зерна в страны Евросоюза в январе-августе 2022 года составил […]
    06.06.2022
    Продажи легковых и коммерческих автомобилей в России за 5 месяцев текущего года упали более […]
    14.09.2022
    По данным Министерства торговли и промышленности Индии, товарооборот между Россией и Индией в январе-июле […]
    12.07.2022
    По данным Trade Statistics of Japan, товарооборот между Россией и Японией в январе-мае 2022 […]
    08.11.2022
    До 500 долларов за рефконтейнер придется доплачивать грузовладельцам на маршруте Европа – Греция / […]
    28.12.2022
    Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.