Негабарит для ЦСКМС

Негабарит для ЦСКМС

  • В середине сентября ПАО «Криогенмаш» провело уникальную логистическую операцию по отгрузке криогенной воздухоразделительной установки для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) компании «Новатэк».

    По информации «Криогенмаш»,12 сентября оборудование высотой 33 метра и весом 65 тонн было отправлено специальным 40-метровым автопоездом с производственной площадки из подмосковного Балашихи в село Белокаменка Мурманской области.

    Маршрут транспортировки негабарита превышает 2 тыс. км, прибытие техники на место ожидается через 12 дней, ориентировочно 27 сентября. Движение колонны осуществляется только в ночное время, согласно правилам перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.

    Негабарит для ЦСКМС

    Воздухоразделительная установка, изготовленная «Криогенмашем», предназначена для станции получения азота, кислорода и сжатого воздуха. Особенность данной установки в том, что конструкторские решения по компоновке позволяют поставить оборудование в блочно-модульном исполнении, т.е. максимально возможный объем работ по сборке и испытаниям уже выполнен непосредственно при производстве, что по расчетам компании, существенно сокращаются срок и стоимость строительно-монтажных работ.

    Отмечается, что это не первый проект, реализованный «Криогенмашем» для ЦСКМС, на площадке уже работают криогенные системы приема, хранения и газификации жидких кислорода, аргона и азота на базе 17-ти криогенных резервуаров.

    ЦСКМС в Белокаменке ПАО «Новатэк» является одним из ключевых объектов создаваемой в России отрасли по производству СПГ-оборудования: на его площадке осуществляется производство оснований гравитационного типа (ОГТ), интеграция СПГ-оборудования, строительство крупногабаритных модулей и производство линий сжижения на ОГТ. Напомним, что в настоящее время Мурманской области осуществляется реконструкция второго сухого дока ЦСКМС.

    Фото: «Криогенмаш»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.10.2022
    Амурский ГХК выполнил запланированную на 2022 год программу по доставке в Россию крупнотоннажного оборудования. Перевалка […]
    11.08.2022
    Компания «Уралкриомаш» (входит в концерн «Уралвагонзавод») сертифицировал контейнер-цистерну нового поколения. Комплект свидетельств Российского морского […]
    29.09.2022
    Мексика планирует построить экспортный СПГ-хаб стоимостью от 4 до 5 млрд долларов в Мексиканском […]
    11.10.2022
    В январе-августе 2022 года объем перевалки сжиженного газа в морских портах России увеличился на […]
    11.11.2022
    На этой неделе немецкая Uniper и ближневосточная энергетическая компания NewMed Energy подписали меморандум о намерениях по […]
    28.12.2022
    Норвежская паромная компания Fjord Line переоборудует два своих парома, работающих на СПГ, на двухтопливные. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.