Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса в логистике

На разработку отечественного оборудования для сжижения газа выделят миллиард

  • Правительство профинансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отечественных комплексов сжижения газа. Распоряжение о выделении на эти цели 1 млрд рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

    Субсидии из резервного фонда кабмина предоставят российским компаниям, реализующим такие разработки. Средства позволят обеспечить запуск и частичное финансирование в 2022 году четырёх проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства. Всего в России будет реализовано 18 таких проектов, что позволит в будущем увеличить объёмы производства сжиженного природного газа. По планам к 2035 году эти показатели должны вырасти до 80–140 млн т в год.

    Создание российского оборудования для производства СПГ – одна из главных задач федерального проекта «Прорыв на рынки СПГ», утверждённого в конце 2021 года. На сегодняшний день единственный российский комплекс производства сжиженного газа «Арктический каскад» используется на заводе «Ямал СПГ».

    Решение о выделении финансирования М.Мишустин анонсировал на заседании правительства 17 августа. «Развитие собственных возможностей в этой сфере поможет решить целый ряд задач, поддержать относительно новый для российской энергетики сектор, запустить промышленные площадки, создать рабочие места и продолжить продвижение к национальным целям развития, которые определил президент», – отметил глава кабмина.

    Фото: сайт правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.09.2022
    Минпромторг РФ предложил рассмотреть увеличение лимита размера экспортной логистической субсидии до 1 млрд рублей […]
    18.03.2022
    И ищет дополнительные объемы СПГ
    11.11.2022
    На этой неделе немецкая Uniper и ближневосточная энергетическая компания NewMed Energy подписали меморандум о намерениях по […]
    17.03.2022
    Перспективы создания технологической СПГ-инфраструктуры в Астраханской области посредством строительства комплекса сжижения газа мощностью 6 […]
    15.03.2022
    На монтажной площадке АО «Торговый порт Посьет» (входит в транспортный дивизион группы «Мечел» под […]
    25.05.2022
    На фоне приближения пикового спроса основной объем поставок СПГ может вновь поменять направление и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.