Морскую безопасность на Севморпути усилят еще одной станцией

Морскую безопасность на Севморпути усилят еще одной станцией

  • Береговую станцию службы НАВТЕКС (Nаvigational telex – NAVTEX – международная служба, являющаяся компонентом Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания) построят на Чукотке в Певеке.

    Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство объектов Глобальной морской системы связи при бедствии на трассах Северного морского пути и выдала положительное заключение.

    По информации Главгосэкспертизы, проект включает строительство новых и использование существующих объектов, расположенных на площадках Центра управления НАВТЕКС в двух километрах к югу от города Певек Чукотского автономного округа – на пологом склоне горы Пээкиней.

    В начале текущего года государственное учреждение также, рассмотрев проектно-сметную документацию, выдала положительное заключение на строительство систем радиосвязи и морской навигации на участке береговой станции Диксон НАВТЕКС в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края.

    По словам главного эксперта проекта Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Алексея Картошкина, Певек находится в зоне вечной мерзлоты, здания аппаратной, дизельной электростанции, помещений для хранения снегоуборочной техники и другие будут представлять собой готовые заводские контейнеры.

    «Капитального фундамента и, соответственно, рытья котлована для их установки не требуется, – пояснил А.Картошкин. – А вот самое главное – две Т-передающих антенны НАВТЕКС (одна основная, а вторая – резервная) – станут объектами капитального строительства и потребуют буровых работ. Ввиду труднодоступности станции и сложных погодных условий, предусматривается ее автономная работа до трех месяцев».

    Отмечается, дальность действия береговой станции Певек с диапазоном частот 490 и 518 кГц – до 440 морских миль.

    Работы выполняются в рамках проекта «Строительство Глобальной морской системы связи при бедствии на трассах Северного морского пути».

    Застройщик – ФГУП «Росморпорт». Проектную документацию подготовил Сибирский институт по изысканиям и проектированию сооружений связи.

    Фото: Морской торговый порт Певек


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.01.2022
    ФГУП «Росморпорт» получено положительное заключение государственной экспертизы от 12.01.2022 № 47-1-1-3-000757-2022, утвержденное ФАУ «Главгосэкспертиза […]
    17.02.2022
    Грузовое судно ледового класса Arc7 «Audax» завершило сверхпоздний рейс по Северному морскому пути, доставив технологический […]
    13.12.2022
    Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий […]
    23.06.2022
    Госдума РФ приняла во втором чтении и в целом закон, который централизует в Росатоме […]
    08.11.2022
    Главгосэкспертиза России рассмотрела проект и выдала положительное заключение на реконструкцию порта «Беринговский», входящий в […]
    12.01.2022
    По итогам 2021 года объем грузоперевозок по Северному морскому пути составил 34,85 млн тонн. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.