Первая партия подсанкционного цемента прибыла транзитом через Литву в Калининград

Первая партия подсанкционного цемента прибыла транзитом через Литву в Калининград

  • После введения ограничений на транзит в Калининград прибыли первые 60 вагонов с цементом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Железнодорожный состав со стройматериалами, отправленными транзитом через Литву, встретил на станции Калининград-Сортировочный 26 июля губернатор Антон Алиханов.

    Общий объем груза составил почти 4 тыс. тонн. Цемент предназначен для калининградских предприятий. Это первая партия ранее попавшего под санкционные ограничения товара, прибывшая в Калининградскую область по железной дороге.

    «Это снимет определенную напряженность, которая была на рынке стройматериалов в регионе. Но тем не менее, сохраняется запрет на автомобильные перевозки товаров в Калининградскую область. Также грубейшим нарушением международного права является квотирование грузов. Мы настаиваем на том, чтобы эти ограничения были сняты», – подчеркнул А.Алиханов.

    «При поддержке Минтранса России меняется логистика снабжения региона грузами с переориентацией на морской путь. В настоящее время провозные мощности сообщения Санкт-Петербург – Калининград обеспечены девятью судами. Дополнительный флот будет привлекаться по фактической потребности. Осенью запланирована постановка на паромную линию Балтийск – Усть-Луга – Балтийск достраивающегося парома «Генерал Черняховский», – говорится в сообщении.

    Также прорабатывается вопрос о предоставлении субсидий российским организациям на осуществление морских перевозок грузов в Калининградскую область.

    «Министерством транспорта России согласован и направлен в адрес правительства проект соответствующего постановления. Это позволит нам сохранить низкие тарифы, для того чтобы те товары, которые перенаправляются на паромную линию, не повышались в цене и не отражались на стоимости конечной продукции», – сказал губернатор Калининградской области.

    Фото: пресс-служба правительства Калининградской области


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.01.2022
    12 января из хошуна Урад-Хоуци (прим. SeaNews: хошун – административно-территориальная единица в автономном районе […]
    16.09.2022
    В Санкт-Петербурге 15 сентября 2022 года на полях Петербургского международного газового форума состоялась церемония […]
    31.03.2022
    Ориентировочно он прибудет в порт 15-16 апреля
    07.09.2022
    В Забайкальском крае на территории опережающего развития «Забайкалье» построен самый крупный в России объект […]
    04.03.2022
    Казахстан переориентирует грузы, находящиеся на территории России, на латвийские порты Рига, Венстпилс и Лиепая, […]
    21.09.2022
    Грузоперевозки через пограничный переход Камышовая – Хуньчунь выросли более чем на 20% в январе-августе, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.