Новая технология изготовления деталей морских двигателей от Ростеха

Новая технология изготовления деталей морских двигателей от Ростеха

  • Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха освоила новую технологию изготовления деталей морских газотурбинных двигателей. По информации Ростеха, решение позволит увеличить КПД и ресурс силовых установок. 

    Детали и агрегаты современных двигателей обладают сложной внутренней структурой в виде сот. Преимущество таких деталей перед монолитными элементами силовых установок в меньшем весе при сохранении необходимых прочностных характеристик, поясняют в Ростехе. 

    Новая технология позволяет заполнять ячейки сот внутри деталей специальным уплотнителем из отечественных материалов. Материал изготавливается методом пайки-спеканием. Его уникальная особенность заключается в том, что он не крошится при обработке, что особенно важно при изготовлении сложных узлов. 

    «Сотовые вставки относятся к «горячей» части газотурбинного двигателя, к которой предъявляются очень высокие прочностные требования. Решение позволяет изготавливать детали, которые отличаются повышенной стойкостью к высоким температурам и износу в процессе эксплуатации. Это позволит увеличить ресурс, а также повысить КПД силовых установок. Технология уже опробована на одном из двигателей, который поставлен заказчику для дальнейшей эксплуатации», – рассказали в Объединенной двигателестроительной корпорации. 

    Новый способ изготовления морских газотурбинных двигателей может быть использован в ремонте установок как российского, так и иностранного производства. Технология внедрена специалистами рыбинского «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха. 

    АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

    Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.05.2022
    Запущена в апреле этого года
    29.11.2022
    Новороссийский зерновой терминал, входящий в «Деметра-Холдинг», завершил проект по модернизации системы глазирования зерна маслом […]
    30.06.2022
    Wallenius Marine и конструкторское бюро Knud E. Hansen подписали соглашение, в соответствии с которым […]
    15.12.2022
    На турецкой верфи Gelibolu прошла началось строительство инновационного судна нового поколения short sea / […]
    11.11.2022
    И получил на него одобрение в принципе


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.