О ходе реконструкции ПНТ

О ходе реконструкции ПНТ

  • О ходе реконструкции ПНТ

    Завершен один из самых трудоемких этапов реконструкции старой части Петербургского нефтяного терминала – создание свайного поля. Полностью сооружены свайные поля под сливной железнодорожной эстакадой, резервуарным парком, межрезервуарной эстакадой. Как сообщили SeaNews в компании, в общей сложности погружено более 4 тыс. свай. Проектирование свайных полей выполнено петербургским Институтом архитектурно-строительного проектирования, геотехники и реконструкции «Геореконструкция».

    Подрядчик уже приступил к монтажу металлоконструкций резервуаров с защитной стенкой – резервуара Р-7 объемом 10 тыс. кубометров и резервуара Р-5 объемом 3 тыс. кубометров.

    В конце мая завершились гидроиспытания резервуара ШТ 40/2 объемом 3 тыс. кубометров. Резервуар был испытан на прочность, плотность и герметичность, в том числе на избыточное давление и относительное разряжение на устойчивость. Он полностью соответствует всем существующим на сегодняшний день требованиям и нормам. На резервуаре проведен самый современный контроль геометрии 3D лазерным сканированием конструкций днища и стенки.

    Следующим этапом, который планируется завершить к 25 июля, будет антикоррозийная защита резервуара, затем – теплоизоляции стенки и монтаж электрооборудования.

    Проект реконструкции старой части терминала, построенной в 60-70-е годы прошлого века, предусматривает появление новой жд эстакады, инженерных коммуникаций, а также резервуаров, изготовленных по двустенной технологии (так называемый «стакан в стакане»). Эта технология по сравнению с типовым проектным решением – одностенной конструкции резервуара – обеспечивает минимальные риски утечек нефтепродуктов и создаёт дополнительную безопасность при эксплуатации данной конструкции в случае лавинообразного аварийного обрушения основной стенки сооружения.

    Работы по проекту реконструкции начались осенью 2021 года. Ориентировочный срок сдачи первой очереди нового терминала – 2025 год, второй – 2029. Финансирование осуществляется из собственных и заемных средств.

    Фото: ПНТ

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.07.2022
    Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам.
    28.06.2022
    Завершается комплексный план реконструкции гидросооружений Беломорско-Балтийского канала. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной […]
    22.08.2022
    Генеральный директор «Петербургского нетфтяного терминала» Валерий Хон, возглавлявший компанию с 2017 года, покинул свой […]
    20.05.2022
    В Магаданской области планируется полностью реконструировать существующий порт и создать индустриальный парк. Он получит […]
    04.10.2022
    Петербургский нефтяной терминал опубликовал видео учений по ликвидации пожара на нефтеналивном судне «Волгонефть-205» в […]
    26.07.2022
    26 июля в Волгограде завершилась реконструкция станции Гумрак, которая является развязкой двух стратегически важных […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.