В Иран прибыл первый транзитный контейнерный поезд из Казахстана в Турцию

В Иран прибыл первый транзитный контейнерный поезд из Казахстана в Турцию

  • На прошлой неделе поезд, перевозящий контейнеры с серой из Казахстана в Турцию, пройдя по территории Туркменистана, пересек границу с Ираном в Инче-Борун, а 18 июня прибыл в Тегеран, сообщает агентство Иран.ру.

    Запуск нового контейнерного сервиса состоялся в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Ираном и Казахстаном по использованию нового коридора Средняя Азия – Турция – Европа.

    Меморандум о взаимопонимании был подписан 23 мая главами железных дорог Ирана и Казахстана в целях расширения транспортного сотрудничества и установления преференциальных тарифов между двумя странами с целью увеличения транзита грузов, проходящих через Иран.

    Согласно документу, часть грузов, следующих по железнодорожному коридору Китай – Россия – Европа, будет перевозиться через территорию Ирана по железнодорожному коридору Китай – Казахстан – Иран – Европа. Предполагалось, что первый контейнерный поезд Китай – Казахстан – Иран – Турция должен был прибыть в Иран менее чем через месяц.

    Фото: Иран.ру


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.11.2022
    Контейнерооборот Ирана по итогам января-октября 2022 сократился, но ненамного – на 0,4% до 1,7 […]
    21.09.2022
    Компания ООО «ЛОГОПЕР» и АО «KTZ Express» подписали соглашение о сотрудничестве по организации сервиса […]
    01.03.2022
    27 февраля из Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Ташкент отправился первый контейнерный поезд с грузами электронной коммерции
    25.05.2022
    Краснодарские таможенники оформили первый рейс нового парома «Barbaros», осуществляющего доставку грузов между морскими портами […]
    23.06.2022
    20 июня из Иньчуаня на северо-западе КНР через Каспийское море в иранский порт Энзели […]
    14.11.2022
    «Рускон», входящий в Группу компаний «Дело», в ноябре 2022 года открыл собственный еженедельный паромный […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.