СПГ снова меняет курс

СПГ снова меняет курс

  • На фоне приближения пикового спроса основной объем поставок СПГ может вновь поменять направление и уйти из Европы в Азию, сообщает Reuters. Интерес Азии к грузам СПГ растет, в то время как Европы – ослабевает.

    В период с января по апрель этого года импорт СПГ в Европу достиг рекордного уровня. «Так, за эти четыре месяца суммарный объем поставок в Европу составил 45,2 млн тон, что на 58% выше, чем за аналогичный период 2021 года, – пишет издание со ссылкой на данные Refinitiv. – Ожидается, что в мае этот показатель составит 10,9 млн тонн и станет самым низким с начала года».

    Что касается Азии, по прогнозам Refinitiv, поставки СПГ в этот регион в мае должен восстановиться – 20,4 млн тонн по сравнению с 19,8 – в апреле. В январе-апреле 2022 года Азия импортировала 88,05 млн тонн СПГ, что на 8,9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Появляются признаки возобновления интереса со стороны китайских покупателей. Поставки в Китай в мае составят порядка 5,4 млн тонн, что будет максимальным показателем с января

    «Поскольку европейские газохранилища преимущественно заполнены, а поставки газа из России пока продолжается, вполне вероятно, что в ближайшее время Европа снизит закупки. В то же время в Азии наблюдается необычно жаркая погода, что заставит клиентов увеличить закупки СПГ», – прогнозирует Refinitiv.

    Напомним, в январе этого года цены на СПГ Европе достигли рекордного уровня. Тогда танкеры, которые направлялись в Азию, разворачивали на Европу. Трейдерам было выгодно перенаправлять танкеры даже через обходные пути, поскольку энергетический кризис в Европе сделал газ там более дорогим, чем в Азии.

    Фото с сайта Сахалин Энерджи


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.02.2022
    Hapag-Lloyd запускает новый сервис – China Germany Express (CGX) – между двумя портами, Дачан-Беем […]
    20.01.2022
    Оформила в 2021 году Тюменская таможня
    02.08.2022
    29 июля из восточно-китайского города Хэфея (провинция Аньхой) отправился первый контейнерный поезд в Будапешт. […]
    08.02.2022
    По маршруту Китай – Германия через Усть-Лугу
    26.12.2022
    Логистический рынок давно перестал быть рынком заказчика, и 2022 год еще раз подтвердил этот тренд.
    18.01.2022
    Поставки танкеров-новостроев в 2023 году будут находиться на самом низком уровне за последние 25 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.