Казахстан и Турция подписали межправсоглашение о комбинированных грузоперевозках

Казахстан и Турция подписали межправсоглашение о комбинированных грузоперевозках

  • Церемония подписания межправительственного соглашения о комбинированных грузоперевозках между Казахстаном и Турцией прошла в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахастана.

    В составе официальной делегации Казахстана министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев принял участие в переговорах глав в расширенном формате. На этом мероприятии министр представил актуальную информацию об уже запущенных, реализуемых и прорабатываемых казахстанско-турецких проектах в сфере транспорта, строительства и военно-технического сотрудничества.

    Особое внимание К.Ускенбаев уделил теме развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Он отметил, что в апреле была создана Международная ассоциация ТМТМ, объединяющая владельцев магистральной инфраструктуры и перевозчиков Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины, Румынии, Польши и Китая.

    «Между транспортными ведомствами стран-участниц проекта проведено расширенное заседание, где подписана декларация о развитии ТМТМ. Она предусматривает создание совместной логистической компании, формирование сквозного тарифа и единой логистической цепи, привлечение автомобильных перевозчиков и другое. Также планируется пополнение торгового флота и создание контейнерного хаба на базе СЭЗ «Морпорт Актау». В качестве инвестора предполагается привлечь таких мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC», – сказал министр.

    Дополнительный импульс развитию проекта придаст ввод в постоянную эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая позволит создать оптимальный маршрут в Турцию с дальнейшим выходом на европейскую железнодорожную сеть.

    «Интеграция существующих и перспективных инфраструктурных проектов с железнодорожной линией Баку-Тбилиси-Карс даст возможность выстроить логистическую цепочку из Китая через Каспийское море в Турцию и страны Южной Европы», – сказал К. Ускенбаев.

    По итогам государственного визита Президента РК К.Токаева в Турцию подписано 11 двусторонних документов. По линии МИИР министром К. Ускенбаевым подписано Межправительственное соглашение о международных комбинированных перевозках грузов.

    Фото: сайт президента Республики Казахстан


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.11.2022
    Катарская нефтегазовая компания QatarEnergy и китайская энергетическая компания Sinopec подписали долгосрочное соглашение о поставках […]
    21.07.2022
    «ТрансКонтейнер» запустил новый мультимодальный сервис для перевозки грузов между Россией и Турцией через Новороссийск […]
    20.12.2022
    По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, товарооборот […]
    14.01.2022
    SeaNews попросил логистов рассказать, как сказалась политическая ситуация в Казахстане на двусторонних грузоперевозках и […]
    11.10.2022
    По итогам 9 месяцев 2022 года контейнерные порты Турции обработали 9,36 млн TEU –  на 0,3% […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.