В Новороссийске посовещались таможня и порт

В Новороссийске посовещались таможня и порт

  • На базе Новороссийской таможни состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам развития таможенного администрирования в морских пунктах пропуска, расположенных в регионе деятельности Южного таможенного управления, сообщили SeaNews в Новороссийской таможне.

    В заседании приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя начальника ЮТУ Дмитрий Пушков, начальник Новороссийской таможни Юрий Лушников, заместители начальника таможни, заместитель начальника отряда пограничного контроля (ОТРПК) «Новороссийск» Владислав Туманцов, начальники отделов и таможенных постов Новороссийской таможни, представители деловых кругов, деятельность которых непосредственно связана с морскими перевозками.

    В ходе заседания участники рассмотрели актуальные вопросы обустройства и оснащения иных мест временного хранения в целях проведения таможенного контроля, организации взаимодействия операторов морских терминалов и госорганов, совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.

    По словам исполнительного директора ПАО «Новороссийский морской торговый порт» Александра Лесняка, порт приступил к строительству универсального перегрузочного комплекса, который создается с целью временного хранения груза на открытых складских площадках для перегрузки товара с железнодорожного транспорта на морской.

    Д.Пушков проинформировал присутствующих о подходах к организации работы по обустройству и оснащению иных мест временного хранения в целях проведения таможенного контроля.В Новороссийске посовещались таможня и порт

    В своем докладе начальник ОТПиТК Новороссийской таможни Татьяна Магкоева рассказала об организации взаимодействия Новороссийской таможни с операторами морских терминалов при разработке технических заданий на обустройство и оснащение зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации таможенного контроля. В свою очередь А.Лесняк отметил, что имеются проблемы при подготовке исходных данных для разработки технических заданий и мерах, направленных на ускорение выработки соответствующих предложений.

    Генеральный директор АО «Новорослесэкспорт» Максим Петрушин в своем докладе изложил свое видение ситуации, связанной с организацией работы с импортными товарами в случае определения в качестве иного места прибытия производственных районов НЛЭ. Должностными лицами пограничных и таможенных органов также доведена имеющаяся позиция.

    «Руководство терминала готово рассмотреть вопрос о приеме морских судов типа ро-ро и выделения необходимых производственных площадей», – заверил в своем выступлении на заседании директор по эксплуатации ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» Николай Шейко.

    По информации Новороссийской таможни, в рамках заседания постоянной комиссии представителями деловых кругов озвучены конкретные предложения, направленные на совершенствование таможенного администрирования и взаимодействия с представителями таможенных органов и Погранслужбы ФСБ России.

    Подводя итог заседания, Д.Пушков отметил, что сложившаяся ситуация не имеет прецедентов, логистические и таможенные ограничения для российских грузов негативно сказываются на развитии бизнеса и экономике страны в целом. Вместе с тем, сложившийся уровень взаимодействия таможенных органов с иными контролирующими органами, стивидорными компаниями позволяет вырабатывать и реализовывать адекватные сложившимся условиям меры.

    Фото: Новороссийская таможня


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.09.2022
    Первый вице-премьер России Андрей Белоусов провёл совещание по организации работы Новороссийского транспортного узла, сообщает […]
    25.10.2022
    Интервью начальника Новороссийской таможни генерал-майора таможенной службы Юрия Лушникова
    07.10.2022
    6 октября под председательством заместителя министра транспорта РФ Василия Десяткова состоялось выездное совещание по […]
    19.08.2022
    18 августа президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития судостроительной промышленности. Как […]
    20.04.2022
    Интервью начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Новороссийской таможни подполковник таможенной службы Андрея Андреева
    11.05.2022
    Интервью исполняющего обязанности заместителя начальника Новороссийской таможни майора таможенной службы Алексея Тепина


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.