«Хабаровский речной торговый порт» намерен обрабатывать крупнотоннажные контейнеры

«Хабаровский речной торговый порт» намерен обрабатывать крупнотоннажные контейнеры

  • В связи с внешним санкционным давлением и закрытием привычных рынков сбыта в западном направлении, по прогнозам транспортных компаний, в ближайшие несколько месяцев поток грузов, проходящих через Хабаровский край, увеличится как минимум в два раза, об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края. На двух участках АО «Хабаровский речной торговый порт» («Хабречторгпорт»), расположенные микрорайоне Красная речка, побывала министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачева.

    На сегодняшний день гавань использует около 20% от существующей пропускной способности. В планах – выделение дополнительных площадей для расширения номенклатуры и увеличения объемов перевалки грузов, а также приобретение ричстакера, который позволит обрабатывать крупнотоннажные контейнеры весом до 40 тонн.«Хабаровский речной торговый порт» намерен обрабатывать крупнотоннажные контейнеры

    По словам И.Горбачевой, министерство готово оказать всю необходимую поддержку, в том числе проработать совместно с таможенными органами вопросы по увеличению скорости оформления грузов.

    «На втором участке находятся неиспользуемые рефрижераторы общей площадью 700 кв. метров с температурным режимом до минус 25 градусов. Необходимо также проработать вопрос с предпринимательским сообществом об их использовании», – добавила министр.

    Министр также дала поручение руководству порта подготовить информацию о максимально возможной загрузке и необходимых мерах поддержки.

    Отмечается, что в инфраструктуру «Хабречторгпорта» входят шесть механизированных причалов протяженностью 646 погонных метров, объединенных в три грузовых района. Порт располагает крытыми складами. Также имеются открытые складские площади, собственный флот, в том числе морской, развитая материально-техническая и ремонтная база. В настоящее время исходящую логистику гавани составляют строительные материалы и спецтехника, входящую – товары массового потребления. Порт также работает в рамках северного завоза по обеспечению северных труднодоступных районов края топливом и продовольствием.

    Навигационный сезон для «Хабречторгпорта» откроется 1 мая.

    Фото: портал правительства Хабаровского края


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.09.2022
    В январе-августе 2022 года грузооборот всех морских портов России остался практически на уровне показателя […]
    11.02.2022
    В декабре 2021 года грузооборот портов Арктического бассейна снизился на 6,6% относительно показателя декабря 2020 года.
    21.06.2022
    В январе-мае 2022 года грузооборот всех морских портов России остался на уровне показателя аналогичного […]
    12.04.2022
    Перспективы развития международного транспортного коридора «Север-Юг» и портовой ОЭЗ
    21.01.2022
    Компания «Комплексные Логистические Системы-Рейл» построила универсальную перегрузочную площадку для большегрузных контейнеров на территории опережающего […]
    29.11.2022
    В октябре 2022 года грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна вырос на 2,7% относительно показателя аналогичного […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.