Казахстан планирует создать контейнерный хаб в порту Актау

Казахстан планирует создать контейнерный хаб в порту Актау

  • Власти Казахстана на фоне санкций в отношении России проработали альтернативные маршруты перевозки экспортных и транзитных грузов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбека Ускенбаева.

    «Нами проработаны альтернативные маршруты и коридоры перевозки экспортных и транзитных грузов. Министерством предприняты оперативные меры по предотвращению разрыва логистических цепей поставок грузов», – сказал он.

    По его словам, экспортные грузы переориентируются на латвийские порты и на Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). «В рамках ТМТМ с Азербайджаном, Грузией и Турцией достигнута договоренность по созданию совместного предприятия на маршруте по аналогии с Объединенной транспортно-логистической компанией. В целях развития грузоперевозок по ТМТМ также планируется создание контейнерного хаба на базе свободной экономической зоны «Морской порт Актау», – пояснил глава ведомства.

    Как сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, для реализации проекта по созданию контейнерного хаба проведены переговоры с сингапурской PSA International.

    Кроме того, планируется привлечение парка мировых контейнерных операторов Maersk, MSC и Cosco Shipping.

    В пресс-релизе министерства отмечается, что также планируется пополнение торгового флота 4 паромами с привлечением частного бизнеса.

    Ожидается, что в 2022 году объемы перевозок через морские порты Актау и Курык составят до 10 млн тонн с учетом переориентации порядка 4 млн тонн экспортных грузов.

    Фото: сайт порта Актау


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.01.2022
    В партнерстве с Lufthansa
    24.03.2022
    Контейнеровоз «Dyros» вместимостью 4500 TEU, принадлежащий Costamare и зафрахтованный до января 2024 года Maersk, потерял […]
    01.07.2022
    В январе-мае 2022 года с базы китайско-казахстанского логистического сотрудничества (ККЛС) в Среднюю Азию и […]
    01.03.2022
    Исключение – продукты питания, медицинские и гуманитарные грузы
    21.03.2022
    Масштаб отмены рейсов растет. MSC сообщил об отмене рейсов на трейде Азия – Европа […]
    15.09.2022
    В правительстве Германии разногласия по вопросу приобретения китайской COSCO Shipping Ports Limited 35-процентной доли […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.