Германия намерена снизить зависимость от российских нефти и угля

Германия намерена снизить зависимость от российских нефти и угля

  • На прошлой неделе министерство экономики и борьбы с изменением климата Германии (BMWK) представило отчет о ходе работы по энергетической безопасности страны. По заявлению BMWK, продвижения по снижению энергетической зависимости от России особенно заметны в поставках нефти и угля.

    По словам министра экономики страны Роберта Хабека, компании не продлевают контракты с российскими поставщиками по истечении срока их действия и переходят к другим поставщикам. Ожидается, что в ближайшие две недели зависимость от российских поставок нефти должна снизиться до 25%. «К середине года импорт российской нефти в Германия сократится вдвое, – сказал он. – К концу года мы будем почти независимыми».

    Зависимость от угля, как ожидается, должна снизиться с 50% до примерно 25% в течение следующих нескольких недель; процесс должен поэтапно начаться уже с апреля. «К началу лета большая часть операторов полностью откажется от российского каменного угля, – заверил министр. – К осени мы сможем стать практически независимыми от российского каменного угля».

    Полностью отказаться от российского газа, признал Р.Хабек, будет сложнее, для этого необходимо объединить усилия на всех уровнях – центрального правительства, федеральных земель, муниципалитетов, компаний и частных пользователей, чтобы к середине 2024 года можно было в значительной степени сократить зависимость от российского газа.

    По его словам, Германия уже зафрахтовала трех плавучих СПГ-терминала, опционы от имени федерального правительства подписали компании RWE и Uniper. Правительство страны также прилагает все усилия для развития инфраструктуры и разрабатывает программу энергоэффективности.

    Впрочем, отметил Р.Хабек, говорить об энергетическом эмбарго еще рано – «Экономические и социальные последствия были бы слишком тяжелыми».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.11.2022
    Корректировка доли китайской компании COSCO Shipping Port Limited (CSPL) в HHLA Container Terminal Tollerort […]
    18.10.2022
    По итогам января-августа 2022 года товарооборот между Россией и Германией составил 49,1 млн тонн, […]
    16.05.2022
    Первая отгрузка СПГ намечена на начало 2023 года.
    05.09.2022
    По итогам первого полугодия 2022 года товарооборот между Россией и Германией составил 41,3 млн […]
    08.04.2022
    Министерство финансов Финляндии поручило газотранспортной компании Gasgrid Finland Oy изучить возможности и провести переговоры об аренде плавучего СПГ-терминала (FSRU).
    12.10.2022
    Klaipedos nafta, оператор Клайпедского терминала сжиженного природного газа, завершил ежегодную процедуру распределения мощностей СПГ-терминала […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.