ЕАЭС ратифицируют Соглашение о применении навигационных пломб

Упрощена процедура подтверждения происхождения товаров из развивающихся стран

  • Совет Евразийской экономической комиссии принял решение об упрощении процедуры документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран. На временной основе будет обеспечена возможность использования копий сертификатов о происхождении товаров для получения тарифных преференций, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

    Кроме того, до 31 декабря 2023 года не будет применяться условие непосредственной закупки товаров, которое состоит в обязательном требовании заключения прямого контракта между хозяйствующим субъектом из страны ЕАЭС и хозяйствующим субъектом из развивающейся или наименее развитой страны.

    «В текущей ситуации внешнего давления необходимо снижать любые административные нагрузки на бизнес. Принятие сегодняшнего решения позволит нивелировать сложности, с которыми столкнулись экономические операторы при ведении внешнеторговой деятельности», – пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

    При этом он подчеркнул, что значительную часть преференциального импорта из развивающихся и наименее развитых стран составляют продовольственные товары, что в современных условиях исключительно важно для насыщения рынка Союза.

    Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.08.2022
    На заседании Евразийского межправительственного совета, который прошел 25-26 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика), рассмотрели […]
    15.04.2022
    Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию,
    03.11.2022
    Временный запрет на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлевается ещё на год […]
    18.08.2022
    Правительство увеличило долю субсидирования расходов по переводу автомобилей с бензина на газ. Государство будет […]
    24.11.2022
    На заседании рабочей группы по совершенствованию таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе согласован пакет […]
    02.03.2022
    В Евразийском экономическом союзе будут приняты меры, способствующие скорейшей ратификации Соглашения о применении в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.