ExxonMobil выходит из проекта «Сахалин-1»

ExxonMobil выходит из проекта «Сахалин-1»

  • ExxonMobil прекратит работу на проекте «Сахалин-1». Компания управляет проектом «Сахалин-1» от имени международного консорциума российских, японских и индийских компаний. «В связи с последними событиями мы начинаем процесс прекращения деятельности и разрабатываем шаги по выходу из проекта “Сахалин-1″», – говорится в заявлении компании.

    «Как оператор «Сахалина-1» мы обязаны обеспечить безопасность людей, защиту окружающей среды и непрерывность операций, – отмечают в ExxonMobil. – Наша роль оператора выходит за рамки инвестиций в акционерный капитал. Процесс прекращения операций необходимо будет тщательно контролировать и тесно координировать с соучредителями, чтобы обеспечить его безопасную реализацию. Учитывая текущую ситуацию, ExxonMobil не будет инвестировать в новые разработки в России».

    Напомним, в проект «Сахалин-1» входят несколько акционеров – ExxonMobil с долей участия 30%, «Роснефть» с 20%, японская Sodeco с 30% и индийская ONGC с 20%. Оператором проекта является дочка Exxon Mobil – Exxon Neftegas Limited. Ресурсной базой проекта являются месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенные на шельфе Охотского моря к северо-востоку от Сахалина, Экспорт нефти осуществляется с терминала Де-Кастри мощностью 12 млн тонн в год. Первая нефть была отгружена с терминала в 2006 году. Выносной причал высотой 60 метров расположен в шести километрах от берега.

     

    Фото: «Роснефть»

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.03.2022
    Цифровая маркировка в запущенных группах продемонстрировала свою эффективность и продолжит действовать, в новых товарных […]
    25.07.2022
    «Литовские железные дороги» с 22 июля возобновили доставку санкционных грузов из РФ в Калининград, […]
    11.08.2022
    Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 августа собрал совещание по созданию портовых мощностей для экспорта […]
    01.12.2022
    Попавший под антироссийские санкции
    01.03.2022
    Администрация порта Роттердам опубликовала предварительные соображения о том, как антироссийские санкции могут сказаться на […]
    03.03.2022
    Мобильные телефоны, автомобили, стиральные машины и другие потребительские товары, произведенные в Южной Корее, не […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.