Аварийные случаи с опасными грузами

Аварийные случаи с опасными грузами

  • По данным об аварийности, количество дорожно-транспортных происшествий с опасными грузами на автодорогах России за последние два года выросло. Так, если в 2020 году было отмечено 14 таких случаев, то в 2021 году – уже 34 (рост более чем на 100%). При этом больше всего аварий при перевозках опасных грузов произошло в Приволжском федеральном округе (14 инцидентов), на втором месте печального рейтинга Центральный федеральный округ (8), далее следуют Южный (6), Северо-Западный и Уральский (по 5), замыкают список Дальневосточный и Сибирский федеральные округа (по 3 случая в каждом).

    Анализ показывает, что в 89% всех случаев инциденты были связаны с перевозкой нефтепродуктов, а основными причинами были лобовое или попутное столкновение (17 случаев), в подавляющем большинстве случаев – по вине перевозчика (16 случаев). Более 50% случаев произошло с участием трех и более транспортных средств (7 множественных аварий) и сопровождалось опрокидыванием, возгоранием или разливом груза (6 случаев).

    Типичен, например, случай 27 декабря 2021 года: на 36-м километре Киевского шоссе в ТиНАО г. Москва загорелся грузовик с цистерной (груз – пропан) объемом 7 кубических метров. Факельное горение, продолжавшееся почти 3 часа, создавало угрозу взрыва, движение в сторону центра было полностью перекрыто. По предварительной информации Ространснадзора, причиной аварии стало возгорание бензовоза на проезжей части из-за нарушения герметичности цистерны. В 15.00 пожар был ликвидирован, жертв удалось избежать, ведется проверка деятельности перевозчика, экспертиза транспортного средства, грузовладелец понес значительные убытки.

    Защитить себя и свой груз от подобных аварий, правильно подготовиться к перевозке сжиженного газа в цистерне и узнать, какие требования к цистернам будут предъявляться с 1 сентября 2022 года и как будут проводиться гидравлические испытания можно, посетив бесплатный вебинар, который состоится 28 марта.

    Чуть раньше, 23 марта, экспертный центр Опасник организует отдельное очное мероприятие для перевозчиков Приволжского федерального округа – семинар, посвященный практическим вопросам перевозки опасных грузов. Семинар пройдет в Нижнем Новгороде (ул. Советская д.12А, регистрация https://opasnik.ru/events/409005/).

     Контакты для связи:

    Андрей МИРОНОВ, коммерческий директор направления

    mironov@seaexpress.ru

    www.opasnik.ru

     

    Портал «Опасник» (www.opasnik.ru) – экспертный центр по перевозкам опасных грузов, специализирующийся на разработке онлайн-сервисов и программных решений для перевозчиков и контрольно-надзорных органов в сфере перевозок различными видами транспорта. Сегодня «Опасник» – это коллектив единомышленников, сертифицированных экспертов и консультантов-практиков, которые создают и разрабатывают удобные в использовании онлайн сервисы и программы. На счету команды 7 бесплатных онлайн сервисов для перевозчиков и инспекторов, 10 востребованных услуг от разработки документов до организации отдела перевозки опасных грузов под ключ, разработанные компьютерные программы для консультантов по опасным грузам («Эксперт ОГ», в том числе модификации «Эксперт ОГ Топливо» с подпиской от одного месяца), бесплатное мобильное приложение «Эксперт ОГ Лайт»,  ежемесячные бесплатные обучающие вебинары, блог с полезными статьями и материалами, а также удобный интернет-магазин. Центр проводит и оффлайн-мероприятия, главное из которых – Международная конференция «Опасный груз – 2022» – пройдет в апреле. Ознакомиться с программой конференции можно по ссылке https://opasnik.ru/events/409004/.


  • Новости по теме
    03.10.2022
    20 октября 2022 года состоится семинар-практикум «ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ – 2022: УЧЕБНЫМ ЦЕНТРАМ». Он пройдет […]
    28.09.2022
    Паспорт безопасности вещества – основной документ при организации перевозки. Он помогает снять сомнения в […]
    01.12.2022
    Портал экспертного центра «Опасник» зарекомендовал себя как надежный инструмент получения важной информации в сфере […]
    22.07.2022
    Почему большая часть жмыха и шрота перевозится с нарушениями? Какие тенденции на рынке жмыха […]
    31.08.2022
    Свежий пример из практики: после очередного вебинара, посвященного особенностям перевозки органических пероксидов (подробнее https://opasnik.ru/events/409001/), […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.