Первая женщина-машинист РЖД вышла в рейс

Первая женщина-машинист РЖД вышла в рейс

  • 31 января первая женщина-машинист в ОАО «РЖД» Алена Миронова отправилась в самостоятельную поездку на современном пригородном электропоезде «Западный экспресс» по маршруту Уфа – Приютово (Республика Башкортостан), сообщает пресс-служба компании.

    А.Миронова – одна из шести женщин, первыми освоивших в ОАО «РЖД» сначала профессию помощника машиниста, а потом – машиниста электропоезда. В ближайшее время завершат стажировку еще пять женщин, после чего они получат допуск к самостоятельной работе (в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской, Свердловской и Омской областях).

    Возможность работать женщинам в составе локомотивных бригад электропоездов и электровозов появилась по программе ОАО «РЖД» по подготовке женщин – помощников машинистов и машинистов, а также изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты РФ в перечень доступных для женщин профессий.

    По профессии «Помощник машиниста» в ОАО «РЖД» от Калининграда до Иркутска были обучены и трудоустроены 57 женщин (из них 41 помощник машиниста электропоезда и 16 помощников машиниста локомотива). В будущем этот список будет расширяться: две женщины проходят обучение на помощника машиниста локомотива в настоящее время, принимаются заявки на обучение.

    Фото: Telegram-канал РЖД


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.12.2022
    Новым Chief Executive Officer портов Стокгольма (включает, помимо собственно порта Стокгольма, также порты Капельшер […]
    12.09.2022
    По итогам 8 месяцев 2022 года перевозки контейнеров по сети железных дорог России увеличились […]
    05.12.2022
    Заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов провел заседание президиума правительственной комиссии по транспорту, сообщает […]
    29.09.2022
    ПАО «ТрансКонтейнер», входящее в группу компаний «Дело», совместно с ОАО «Российские железные дороги» и […]
    09.08.2022
    Перевозки контейнеров по сети железных дорог России по итогам 7 месяцев 2022 года составили […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.