Maersk создаст сеть морских зарядных станций

Maersk создаст сеть морских зарядных станций

  • Maersk Supply Service создает венчурную компанию Stillstrom, которая построит глобальную сеть морских зарядных станций. Станции предназначены для поставки электроэнергии на гибридные или полностью электрические суда через зарядный буй.

    Первую зарядную станцию планируется создать в партнерстве с компанией Ørsted, лидером в области морской ветроэнергетики, на базе морской ветроэлектростанции, которая намечена к вводу эксплуатации в этом году.

    Демонстрационную зарядку одного из принадлежащих Ørsted судов обслуживания шельфовых ветряных электростанций (SOV) партнеры планируют провести в третьем квартале 2022 года. Предполагается, что судно класса SOV успеет зарядиться в течение ночи.

    В перспективе технологии планируются масштабировать и развивать с тем, чтобы поставлять электроэнергию на суда большего типоразмера.

    В Maersk рассчитывают, что технология позволит сократить выбросы СО2 на 5,5 млн тонн в течение 5 лет коммерческой эксплуатации.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на руководителя Stillstrom, к 2028 году планируется установить морские зарядные устройства в более чем 100 портах – от 3 до 10 буев в каждом.

    Фото: Stillstrom

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.08.2022
    APM Terminals, терминальное подразделение в составе A.P. Moller-Maersk, заключил соглашение о продаже своей доли […]
    01.02.2022
    Администрация порта Роттердам подписала с Maersk соглашение, по которому компания получит территорию площадью 185 […]
    15.02.2022
    Действующий председатель правления Джим Хагеманн Снабе и вице-председатель Ане Маерск Мак-Кинни Уггла не будут […]
    04.03.2022
    Заторы на терминалах в Европе, рост стоимости перевозок и срыв цепочек поставок
    11.10.2022
    На первой в Японии коммерческой морской ветроэлектростанции с фиксированными опорами завершена установка ветряных турбин. […]
    15.11.2022
    Австралийское подразделение Svitzer, буксирного бизнеса в составе Maersk, предупредило об отстранении от работы всех […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.