Первый рейс грузового самолета «Уральских авиалиний» на «зеленом» топливе

Первый рейс грузового самолета «Уральских авиалиний» на «зеленом» топливе

  • «Уральские авиалинии» выполнили первый в истории авиакомпании полет на экологичном SAF-топливе (авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот».

    Как сообщает пресс-служба авиакомпании, рейс состоялся из аэропорта Амстердама Схипхол (Нидерланды) в Екатеринбург на самолете Airbus А321 в грузовой конфигурации, который доставил медицинские препараты и тесты на COVID-19. Доля SAF в топливной смеси превысила 35%, что позволило сократить выбросы CO2 авиарейса на треть.

    Заправку первого рейса авиакомпании топливом с минимальным углеродным следом организовала компания «Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти». В сотрудничества компаний запланировано дальнейшее применение зеленого авиационного топлива для обслуживания коммерческих рейсов в аэропортах Европы.

    По данным пресс-службы «Уральских авиалиний», для разработки, сертификации и последующего промышленного производства в России зеленого топлива для реактивных двигателей по инициативе «Газпром нефти» в 2021 году создан Евразийский SAF-альянс. В ассоциацию также вошли Airbus, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Group, «Волга-Днепр», российские научно-исследовательские институты гражданской авиации.

    «Применение топлива из возобновляемого сырья на основе отходов является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта) в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в четыре раза в структуре общемирового потребления, что вызвано, с одной стороны, новыми экологическими требованиями, с другой – стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

    «На сегодняшний день заправка лайнеров зеленым топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с «Газпромнефть-Аэро» и в этом направлении», – сказал генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.

    Фото: «Уральские авиалинии»


  • Добавить комментарий



  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.