НУТЭП и КСК перешли на «зелёную» энергию

НУТЭП и КСК перешли на «зелёную» энергию

  • С января 2022 года компания «ДелоПортс», стивидорный актив ГК «Дело», в рамках проекта «Зеленый порт» начала использовать на своих терминалах КСК и НУТЭП электрическую энергию, выработанную на ветропарках.

    Напомним, что в апреле прошлого года в рамках международной выставки «ТрансРоссия-2021» группа компаний «Дело» и АО «Атомэнергопром» подписали соглашение о реализации совместных мер, направленных на содействие обеспечению перехода логистических терминалов к использованию низкоуглеродных зеленых источников энергии.

    Как сообщили SeaNews в ГК «Дело», непосредственным поставщиком «зелёной» электроэнергии выступает АО «Атомэнергопромсбыт», входящее в АО «НоваВинд» дивизиона госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике.

    КСК и НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, объявившими о полном переходе на использование возобновляемой энергии. Ежегодная пропускная способность НУТЭП составляет 700 тыс. TEU, зернового терминала КСК – до 7 млн тонн.

    По оценке АО «НоваВинд», потенциальное снижение выбросов СО² за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК может составить до 6,8 и 5,7 тыс. тонн СО² в год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии на природном газе).

    «1 января 2022 года наши терминалы перешли на использование электроэнергии, выработанной на основе ветра. Проект «зеленый порт» продолжает развиваться, – рассказал генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко. – Это особенно важно с учётом дальнейших планов модернизации наших предприятий – их производительность будет расти, а нагрузка на экологию снижаться. Такой подход полностью соответствует принципам ESG, реализуемым сегодня Группой компаний «Дело».

     

    Фото: ГК «Дело»

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.05.2022
    «ТрансКонтейнер» сообщил о запуске нового мультимодального сервиса для перевозки автокомплектующих из Турции в Казахстан […]
    13.09.2022
    13 сентября 2022 года ГК «Дело» и компания APM Terminals (APMT), входящая в A.P. […]
    18.02.2022
    В феврале этого года «Рускон», входящий в состав группу компаний «Дело», впервые отправил контейнерным поездом […]
    30.06.2022
    Wallenius Marine и конструкторское бюро Knud E. Hansen подписали соглашение, в соответствии с которым […]
    14.11.2022
    «Рускон», входящий в Группу компаний «Дело», в ноябре 2022 года открыл собственный еженедельный паромный […]
    11.01.2022
    В рамках следующего этапа инвестиционной программы модернизации терминального комплекса контейнерный терминал НУТЭП, входящий в «ДелоПортс» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.