Расширен механизм субсидирования жд перевозок сельхозпродукции

Расширен механизм субсидирования жд перевозок сельхозпродукции

  • Для удовлетворения потребностей регионов в картофеле и овощах в России расширяется география железнодорожных перевозок сельхозпродукции по льготному тарифу. Соответствующее постановление №2496 от 28 декабря подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

    Как сообщает пресс-служба правительства РФ, речь идёт о субсидиях железнодорожным перевозчикам на возмещение потерь при установлении льготных тарифов на транспортировку сельхозпродукции. Принятое правительством решение позволит наладить необходимый объём поставок продукции АПК в регионы, где прогнозируется её дефицит, поддержать сельхозпроизводителей, снизить стоимость транспортировки сельскохозяйственных грузов по стране.

    Согласно новому постановлению, перевозки овощей и картофеля по льготному тарифу теперь станут возможны из Дагестана, Краснодарского края и Астраханской области в регионы Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов. Эта мера будет действовать до конца 2022 года. Раньше овощную продукцию можно было перевозить по льготному тарифу только из Сибирского и Уральского федеральных округов в регионы Дальнего Востока.

    Постановлением также предусмотрено возобновление льготной транспортировки зерновых культур из Кемеровской области в регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также в Дагестан, Краснодарский край, Астраханскую и Ростовскую области. Такое решение принято в связи с профицитом зерна в Кузбассе.

    Субсидировать транспортировку сельхозпродукции по железной дороге государство начало в 2019 году. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправок грузов: как в вагонах, так и в контейнерах.

    Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 6 апреля 2019 года №406.

    Фото с сайта Минсельхоза


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.08.2022
    Генеральным директором компании «РЖД Терминал» решением наблюдательного совета назначен Олег Николаев. Об этом сообщается […]
    04.05.2022
    Погрузка на сети РЖД за 4 месяцев 2022 года составила 410,3 млн тонн. Это […]
    21.06.2022
    РЖД видят заинтересованность бизнеса и государства в развитии транспортного коридора Север – Юг, сообщил […]
    11.11.2022
    Планируемый общий объём инвестпрограммы РЖД составит свыше 1 трлн 70 млрд рублей, заявил премьер-министра […]
    19.10.2022
    Составит общий объем инвестиционной программы РЖД
    28.03.2022
    Приволжская железная дорога впервые организовала погрузку хлорида кальция с грузового терминала станции Кутум Астраханского региона. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.