«Роснефть» начала доставку грузов для проекта «Восток Ойл» по Севморпути и зимним автодорогам

«Роснефть» начала доставку грузов для проекта «Восток Ойл» по Севморпути и зимним автодорогам

  • «Роснефть» начала зимнюю навигационную кампанию по Северному морскому пути. По СМП будут доставлены грузы для строительства объектов флагманского проекта «Восток Ойл». В порт г. Дудинка, на производственные базы «Точино», «Караул» и «Таналау» на реке Енисей в Красноярском крае планируется завезти сотни тысяч тонн грузов и материалов, сообщает пресс-служба «Роснефти».

    В порту г. Дудника уже началась разгрузка первого морского судна со специализированной техникой и грузами для строительства нового нефтепровода «Сузун – Паяха». Основная номенклатура грузов включает трубную продукцию и другие стройматериалы. В настоящее время идет подготовка баз МТР, готовятся точки разгрузки морских судов на лед Енисея.

    Доставка необходимых грузов в рамках реализации масштабного нефтегазового проекта также производится по зимним дорогам. Для этого «Роснефть» построила около 1,5 тыс. км зимников и ледовых переправ. В ходе строительных работ было задействовано более 300 единиц техники и почти 1 тыс. работников. Самый протяженный участок в 252 км пройдет от Сузунского месторождения до города Дудинка.

    В этом году были также построены новые зимники Пайяхского кластера месторождений общей протяженностью 640 км. Сезонная трасса теперь соединяет Сузунское месторождение с причалом Таналау.

    Для строительства первоочередных инфраструктурных объектов проекта «Восток Ойл» организована доставка материалов с баз МТР. Номенклатура грузов включает трубную продукцию, опоры нефтепроводов и воздушных линий электропередач, металлоконструкции и запорно-регулирующие арматуры, обсадные трубы, энергетическое и технологическое оборудование, элементы резервуаров, спецтехнику, жилые модульные комплексы.

    На всем протяжении зимников будут установлены дорожные знаки и ориентирующие вехи со светоотражающими элементами. На сложных участках для оказания помощи водителям будет круглосуточно дежурить спецтехника. В этом году на базы «Восток Ойл» планируется завезти по зимникам более 300 тыс. тонн материально-технических ресурсов.

    Зимние дороги и ледовая переправа через р. Енисей в г. Игарка выполняют важную социальную функцию для местных жителей и коренного населения тундры. По построенным нефтяниками дорогам ведется снабжение отдаленных районов продуктами и другими товарами первой необходимости.

    Фото: Роснефть


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.02.2021
    Компания «РН-Ванкор», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», приступила к доставке грузов по […]
    17.12.2021
    По состоянию на 17 декабря 2021 года объем перевозок грузов в акватории Северного морского […]
    03.03.2021
    В конце XVI века военная экспедиция Ермака нанесла решительное поражение силам хана Кучума, правителя […]
    18.10.2021
    Перевозки грузов по Северному морскому пути в 2021 году с 1 января по 14 […]
    10.06.2021
    «Роснефть» и консорциум компаний в составе Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. […]
    31.03.2021
    Проект «Северный морской транзитный коридор. Западный транспортно-логистический узел» ООО «Русатом Карго» – отраслевого логистического […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.