В Петербурге начали тестирование СПГ-оборудования на первом в Европе испытательном стенде

В Петербурге начали тестирование СПГ-оборудования на первом в Европе испытательном стенде

  • «Атомэнергомаш» и АО «НИИЭФА» (предприятие Росатома) начали испытания на первом в Европе стенде для тестирования оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ, расположенном на площадке НИИЭФА в Санкт-Петербурге. Первой тестируемой на стенде единицей оборудования стал крупнотоннажный криогенный СПГ-насос ЭНК 2000/241, который был разработан и изготовлен входящим в Атомэнергомаш «ОКБМ Африкантов», сообщает пресс-служба Росатома. Насос предназначается для отгрузки СПГ из резервуара хранения в танки судна-газовоза.

    «Для АЭМ старт испытаний на стенде означает, с одной стороны, завершение крайне сложного проекта – по строительству комплекса, а с другой – открытие новых возможностей по производству уникального для страны оборудования. Это действительно единственный в своем роде проект: помимо того, что российский стенд – первая в Европе и третья в мире испытательная площадка для средне- и крупнотоннажного оборудования СПГ, комплекс также является наглядной демонстрацией отечественных высоких технологий. Конструкция стенда была разработала российскими специалистами, а все оборудование для него поставили отечественные предприятия. Само строительство было реализовано в кратчайшие сроки – меньше, чем за 2 года, несмотря на вызванные пандемией сложности буквально на всех этапах: от проектирования и согласования проекта до поставок оборудования для оснащения комплекса. Тем не менее, стенд был введен в эксплуатацию в срок, и сейчас на нем начались испытания первого из новой серии СПГ-насосов, созданных отечественными конструкторами «ОКБМ Африкантов», – скзал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

    Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. Новый насос ЭНК 2000/241 с номинальной подачей 2000 м3/ч, испытания которого стартовали на стенде, – на сегодняшний день самый высокопроизводительный из разработанной ОКБМ линейки оборудования для производства СПГ.  В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно созданный и изготовленный отечественным производителем – «ОКБМ Африкантов». Ранее предприятия Атомэнергомаша освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ. В планах – расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.

    «Атомэнергомаш – единственный в России производитель насосов для СПГ-проектов. Испытания на стенде в Петербурге дадут и АЭМ, и нашим заказчикам уверенность в надежности и работоспособности нашего оборудования: как режимы, так и безопасность его работы теперь все можно проверять в одном месте. Успешные испытания также снимут барьеры и сомнения в возможностях АЭМ по созданию новых высокотехнологичных продуктов. Вместе с тем, мы рассчитываем на то, что стенд будет востребован не только российскими, но и зарубежными производителями, поскольку с самого начала Росатом гарантировал равные права доступа к испытаниям всем участникам рынка», – добавил директор по газонефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков.

    Стенд в Петербурге представляет собой крупный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры и компрессоры. На площадке установлена одна из самых больших в мире систем хранения криогенных жидкостей как в виде жидкого азота, так и СПГ.

    «В 2019 года – до постройки большого стенда, в АО «НИИЭФА» собственными силами был создан малый стенд для испытания среднетоннажных насосов СПГ на жидком азоте. В 2019-2020 годах на малом стенде с положительным результатом прошли испытания 4 насоса производства АО «ОКБМ Африкантов». Создание большого стенда, обеспечивающего испытания и на жидком азоте, и на СПГ, – это успешное продолжение работ, начатых в 2019 году, и существенное расширение возможностей по испытаниям СПГ-оборудования», – отметил начальник научно-исследовательского отделения «Криогенная техника и прикладная сверхпроводимость» АО «НИИЭФА» Олег Ковальчук.

    Строительство объекта финансировалось из средств Минпромторга и Росатома и было завершено в августе этого года в рамках исполнения поручения президента РФ по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России.

    Фото: Росатом


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.10.2021
    «Сахалин Энерджи», оператор проекта «Сахалин-2», произвела отгрузку первой партии углеродно нейтрального сжиженного природного газа […]
    24.05.2021
    Строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт» автомобильно-железнодорожный двухтопливный паром «Генерал Черняховский» спустили на воду, сообщили […]
    13.04.2021
    «Дело» и Росатом подписали соглашение об использование энергии ветра на терминалах в Новороссийске
    29.04.2021
    Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» изготовил и отгрузил внутрикорпусные устройства первого атомного реактора для энергоблока […]
    05.08.2021
    Атомный ледокольный флот и все проекты на Северном морском пути развиваются более высокими темпами, […]
    12.05.2021
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.