Круглый стол Управления ФНС России по Санкт-Петербургу и участников ВЭД

Круглый стол Управления ФНС России по Санкт-Петербургу и участников ВЭД

  • 21 декабря состоялся круглый стол руководства ФНС по Санкт-Петербургу с участниками ВЭД Северо-Запада, организованный Гильдией профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «ГЕРМЕС». Круглый стол был посвящен вопросам налогового контроля и администрирования транспортно-логистической отрасли.

    Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Александр Гнедых начал свое выступление с заявления, что налоговая служба — это открытый орган государственной власти. Основной принцип ФНС — клиентоориентированность, то есть задача налоговой службы помочь налогоплательщику в рамках своих полномочий и налогового законодательства. «За время моей работы в должности руководителя управления, отделение по Санкт-Петербургу выполнило ряд пилотных проектов. Один из проведенных мониторингов установил, что в 2019 году Санкт-Петербург был городом массовых регистрации, то есть 53,4% физических лиц не отчитывались налоговой службе, в том числе по причине неведения деятельности. В результате нами было ликвидировано более 100 тысяч компаний», – сообщил Александр Гнедых. Также А. Гнедых рассказал о «бумажном» НДС — одного из способов ухода от налогов. По его словам, руководителя, невозможно не знать об опасностях этой схемы. И главный вопрос, которым должны задаваться предприниматели, – как обезопасить свои бизнес и не попасть под ответственность из-за действий непорядочных подрядчиков. Также он отметил, что доходы бизнеса растут, а динамика роста налога на прибыль опережает динамику роста НДС. Город же планирует достичь к 2024 году поступления в бюджет в размере 1 трлн рублей.

    Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Юлия Костецкая рассказала об отраслевых проектах ФНС, рисках, связанных с деятельностью транспортной отрасли, а также отметила, что налоговая служба знает о схемах и методах, применяемыми недобросовестными участниками на рынке. Отдельное внимание было уделено «бумажному» налогу на добавленную стоимость без осуществления реальных хозяйственных операций. Первый пилотный проект был посвящен «обелению» отрасли электроники. Фактически в цепочку деятельности от границы до организации, осуществляющей оптовую торговлю, или непосредственного заказчика, встраивались организации с целью перепродажи. Вся эта цепочка создавалась исключительно для создания прироста цены, наращивания налога на добавленную стоимость и неуплаты налогов в бюджет. При установлении данного факта ФНС собрала основных участников рынка и предложила переработать структуру бизнеса, чтобы налоги поступали в полном объеме. Участникам, которые не приняли никаких мер, были назначены выездные проверки. Еще до окончания проверок участники рынка подписали первую хартию — правила работы на рынке, в соответствии с которыми они отказываются от подобных схем ведения бизнеса. Результатом данных мероприятий стало обеление рынка и реальное поступление денежных средств в бюджет. Помимо недобросовестного поведения самих участников рынка к подобного рода схемам приводят действия заказчиков. Когда заказчик руководствуется исключительно ценной на рынке, которая значительно ниже себестоимости, предприниматель с целью остаться на рынке начинает применять такие схемы.

    Также Ю. Костецкая отметила, что задача различных ассоциаций и объединений — пресекать любые злоупотребления участников рынка и заказчиков путем объяснения, доведения информации до заказчиков, в том числе раскрытие информации в части формирования себестоимости.

    Начальник отдел планирования и контроля выездных налоговых проверок Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Евгения Шабодо представила участникам мероприятия эффективный механизм, с помощью которого можно избежать потери в случае предъявления претензий со стороны налоговой службы — налоговые оговорки. Этот механизм не изменяет налоговые обязанности, установленные законом, а регулирует гражданско-правовые обязанности, связанные с налогами. Под «налоговыми оговорками» понимается включение в договор положений об обязательствах действовать определенным образом с целью соблюдения налогового законодательства.

    В выступлении руководитель Комитета по правовым вопросам Гильдии «ГЕРМЕС» Дмитрий Алексеев акцентировал внимание на основных направлениях развития подходов к налоговому администрированию и контролю в отношении субъектов транспортно-экспедиторской области и ВЭД. Главным трендом УФНС России, по мнению Д. Алексеева, является выстраивание комфортных взаимоотношений с бизнесом в рамках добровольного раскрытия налоговых рисков и саморегулирования отраслей.

    В части выступлений и предложений от участников круглого стола, выступил Дмитрий Красильников, член Правления Гильдии «ГЕРМЕС», с просьбой обратить внимание на применение ставки 0% НДС на всей протяженности международной перевозки, включая внутрироссийскую часть, и в целом на порядок налогообложения НДС транспортно-экспедиционных услуг при международных перевозках. Он отметил необходимость рассмотрение данного вопроса первым рамках последующих рабочих совещаний.

    Председатель Правления Гильдии «Гермес» Павел Корчажкин, предложил совместно с налоговыми органами разработать Хартию добросовестных налогоплательщиков транспортной отросли. Его поддержали и присутствующие в зале предприниматели. Вице-президент ГК «Аривист» и представитель Общественного совета при ФТС РФ в СЗФО Евгений Кошкаров поддержал инициативу создания Хартии добросовестных налогоплательщиков транспортной отрасли и предложил использовать для этого возможности единственной в стране СРО таможенных представителей, созданной на базе Гильдии «Гермес». Также он обратил внимание на необходимость совместной ФНС и ФТС выработки методик сквозного налогового администрирования международного товарооборота от его ввоза на территорию РФ до реализации в розничной сети.

    Стороны пришли к выводу, что и налоговая служба, и профессиональные участники рынка таможенно-логистических услуг заинтересованы в установлении прозрачных правил взаимодействия, а также соблюдения налогового законодательства как залога успешного долгосрочного развития. Если для ФНС это означает увеличение поступлений в бюджет, то для законопослушных игроков – устранение недобросовестной конкуренции со стороны компаний, которые позволяют себе снижать цены за счет применения схем ухода от налогов.

    Несмотря на обзорный характер встречи, «Гермес» и ФНС договорились перевести взаимодействие в практическую плоскость, проведя рабочее совещание специалистов и руководителей для того, чтобы разработать детальную методологию обеления транспортной отрасли. Надеемся, что это даст начало формированию и успешной работе совместной рабочей группы налоговой, таможни и бизнеса.

    Также представители Гильдии указали, что у сотрудничества ФТС, ФНС и профессиональных участников рынка есть большой потенциал в части снижения административного воздействия, пополнения бюджета и общему снижению рисковых ситуаций как в процессе таможенного оформления, так и налогового контроля.

    Этот потенциал может быть раскрыт как в ходе контроля таможенной стоимости, так и в целом для формирования отраслевых стандартов работы таможенных представителей (в том числе в виде СРО), экспедиторов и перевозчиков, на которые должны обращать внимание участники ВЭД при выборе подрядчика или проведении тендеров.

    Гильдия «ГЕРМЕС» обладает экспертными возможностями в данной тематике и со своей стороны готова стать связующим звеном в пилотном проекте взаимодействия бизнеса, таможенной и налоговой службы в Санкт-Петербурге.

    Фото: Ассоциация «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.07.2021
    Второй круглый стол ЦКМ и ИНОТЗДРАВ по морской медицине пройдет с международным участием 14 […]
    23.12.2021
    ФТС России провела проверочные мероприятия на автомобильных дорогах московского региона в целях выявления товаров, […]
    24.05.2021
    Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вводит в действие общий процесс по формированию, ведению и […]
    15.02.2021
    9 февраля в Государственной думе РФ Ассоциация «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в […]
    03.02.2021
    Федеральная таможенная служба объявила электронный аукцион на производство двух водных судов для Хабаровской таможни, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.