«Новатэк» будет поставлять Германии 1,2 млн тонн аммиака в год

«Новатэк» будет поставлять Германии 1,2 млн тонн аммиака в год

  • ПАО «Новатэк» и немецкая энергетическая компания Uniper SE подписали соглашение об основных условиях долгосрочной поставки низкоуглеродного аммиака объемом до 1,2 млн тонн в год. При этом основная часть продукта будет направляться на рынок Германии. Цена продукции будет определяться в привязке к соответствующим европейским и мировым эталонным котировкам, сообщает «Новатэк».

    В документе оговариваются условия поставки «Новатэком» компании Uniper низкоуглеродного аммиака, который будет производиться на проекте «Обский ГХК» с использованием технологий улавливания и хранения углекислого газа (УХУ).

    Отмечается, что, продукция будет поставляться на планируемый терминал Uniper для импорта аммиака в Вильгельмсхафене, оборудованный установкой крекинга аммиака, работающей на электроэнергии из возобновляемых источников.

    Импортируемый низкоуглеродный аммиак будет использоваться в качестве носителя водорода, для чего преобразовываться в газообразный водород и направляться в планируемую водородопроводную сеть Германии, а также поставляться в неизменном виде как экологически чистое сырье и как топливо.

    Подписание соглашения стало очередным шагом сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами в январе 2021 года.

    По словам председателя правления «Новатэк» Леонида Михельсона, в стратегии компании уделяется значительное внимание «чистым» энергоносителям, и аммиак является наиболее эффективным носителем водорода при его морской транспортировке.

    «В настоящее время «Новатэк» проводит предпроектные работы в отношении завода по производству низкоуглеродного аммиака и водорода с использованием технологий УХУ, и подписание соглашений о ключевых условиях поставок подтверждает растущий спрос на низкоуглеродную продукцию и приближает нас к принятию окончательного инвестиционного решения по этому проекту. Завод будет расположен вблизи нашего СПГ-кластера на Ямале, что позволит минимизировать затраты и обеспечить поставки наиболее конкурентоспособных «чистых» энергоносителей на международный рынок». -отметил он.

    Напомним, что в начале декабря этого года «Новатэк» и RWE Supply & Trading GmbH (RWE) подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок СПГ и декарбонизации. Документ предусматривает поставки в адрес RWE низкоуглеродного аммиака и водорода «Новатэка», которые будут производиться на проекте компании «Обский ГХК» и поставляться на рынки Германии и других стран Европы. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.07.2021
    А.Лукашенко поручил ограничить транзит из Германии в Китай и Россию через Беларусь
    02.09.2021
    По реализации проектов по производству аммиака и водорода
    25.02.2021
    Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd., трейдинговое подразделение ОАО «Новатэк», и китайская Shenergy […]
    04.02.2021
    Новый международный аэропорт «Утренний» строится на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках […]
    18.01.2021
    В Германии открылся отель «Roatel» для водителей, построенный из б/у морских контейнеров. В ближайшем […]
    20.05.2021
    Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) объявила о возобновлении бизнеса по транспортировке аммиака. Как сообщает MOL, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.