Россия одобрила поправки к Конвенции о Международной организации подвижной спутниковой связи

Россия одобрила поправки к Конвенции о Международной организации подвижной спутниковой связи

  • Россия одобрила поправки к Конвенции о Международной организации подвижной спутниковой связи, сообщает пресс-служба Росморречфлота. Распоряжение правительства Российской Федерации № 3309-р о принятии Российской Федерацией поправок к Конвенции о Международной организации подвижной спутниковой связи (Конвенция ИМСО) подписано 24 ноября этого года.

    ИМСО, организация созданная под эгидой Международной морской организации (ИМО) в 1976 году,  осуществляет  надзор за системами  подвижной спутниковой связи в Глобальной морской системе связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) в соответствии с требованиями Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года. В 1979 году Конвенция ИМСО вступила в силу и была принята СССР постановлением Совета Министров СССР. В настоящее время членами ИМСО являются 105 государств-членов.

    В соответствии с указанным распоряжением правительства Министерство транспорта Российской Федерации совместно с Минцифры России и МИДом России координируют и обеспечивают участие РФ в деятельности ИМСО. По поручению Минтранса России и Федерального агентства морского и речного транспорта в работе ИМСО принимает участие ФГУП «Морсвязьспутник».

    В период с 1994 по 2008 год на различных сессиях Ассамблеи ИМСО был внесен ряд поправок, касающихся изменений функций и характера работы организации, в том числе роли ИМСО в качестве Координатора Системы опознавания судов и слежения за ними на дальнем расстоянии (ОСДР), а также признания различных систем подвижной спутниковой связи в качестве поставщиков услуг ГМССБ.

    Одобрение поправок к Конвенции ИМСО позволит обеспечить надлежащее выполнение международных обязательств Российской Федерации, а также поддержать стабильное функционирование систем подвижной спутниковой связи в ГМССБ на территории нашей страны, включая Арктическую зону России.

    Поправки вступят в силу после уведомления депозитария Конвенции о Международной организации подвижной спутниковой связи, которым выступает ИМО, о принятии Российской Федерацией поправок к Конвенции ИМСО.

    Фото: сайт Росморречфлота


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.05.2021
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания […]
    06.12.2021
    Со второй половины 2021 года российский танк-контейнерный рынок начал восстанавливаться, и в настоящее время […]
    21.01.2021
    В числе перспективных направлений российско-японского сотрудничества в Арктике – запуск регулярной контейнерной линии на СМП.
    08.12.2021
    В январе-ноябре 2021 года товарооборот между Китаем и Россией увеличился на 24% относительно аналогичного […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.