Грузы северного завоза могут начать маркировать как приоритетные

Грузы северного завоза могут начать маркировать как приоритетные

  • Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила внести изменения в законодательство, установив обязательную маркировку грузов «северного завоза», предназначенных для труднодоступных регионов. С такой инициативой вице-спикер ГД выступила в ходе заседания президиума Совета законодателей на этой неделе, сообщается на официальном сайте И.Яровой.

    «Мы с министерством транспорта детально анализировали эту ситуацию, и в одинаковой степени согласны с тем, что необходимо на законодательном уровне предусмотреть маркировку грузов «северного завоза» с тем, чтобы промаркированные грузы имели приоритетный порядок отгрузки, перегрузки, доставки, прохождения по всей системе логистике. Для этого нужно иметь планирование, нужно понимать предварительные объемы и сроки поставки», – предложила И. Яровая.

    «Кроме того, предлагаем внести изменения в законодательство и установить новую функцию Администрации морского порта, расположенного на Северном морском пути, осуществлять мониторинг поступления, убытия и хранения грузов в порту. Также необходимо ввести обязанность для владельца морского терминала в приоритетном порядке обрабатывать окрашенные грузы «северного завоза», информировать администрацию морского порта, расположенного в акватории СМП, о поступлении, убытии и хранении грузов «северного завоза» в порту, а также для оператора морской линии в приоритетном порядке принимать к перевозке грузы в рамках «северного завоза», – добавила она.

    Министерство транспорта РФ и Минвостокразвития поддержали эти предложения.

    Фото с сайта И.Яровой


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.10.2021
    Чукотские власти планируют привлечь судно ледового класса для обеспечения ледокольной проводки судов с грузами, […]
    19.07.2021
    20 июля в Якутии начнется арктическая навигация. В рамках северного завоза в арктические районы […]
    28.05.2021
    Минвостокразвития России совместно с ФАНУ «Востокгосплан» создает цифрового двойника «северного завоза». Цифровой двойник «северного […]
    15.06.2021
    FESCO приступила к сезонным перевозкам грузов в порты Чукотского автономного округа по программе северного […]
    01.12.2021
    Ситуацию, сложившуюся в этом году в пиковый сезон на рынке контейнерных перевозок, в интервью […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.