«ТрансКонтейнер» купил второй терминал в Забайкальске

«ТрансКонтейнер» купил второй терминал в Забайкальске

  • ПАО «ТрансКонтейнер», входящее в ГК «Дело», в ноябре этого года закрыл сделку по приобретению объектов, составляющих имущественный комплекс ООО «Международный терминал Забайкальск» (второй терминал) на станции Забайкальск.

    Как сообщили SeaNews в «Дело», покупка второго терминала осуществлена в рамках реализации одного из направлений стратегии группы, ориентированного на наращивание производственных активов в ключевых локациях и выстраивание естественного транспортного моста между центрами производства и потребления.

    В планах компании реконструировать второй терминал под обработку контейнерных грузов и объединить с действующим терминалом «ТрансКонтейнер» в единую организационно-производственную структуру, которая обеспечит обработку контейнерных грузов всех направлений.

    Отмечается, что действующий терминал, с учетом внедрения «сквозной» технологии, будет сконцентрирован на внешнеторговых и транзитных грузах, а второй станет «тыловым», обеспечивающим местную работу и функции декларирования. После реконструкции объекта, к 2024 году мощности группы в Забайкальске планируется довести до 0,5 млн TEU.

    «Забайкальск является одной из крупнейших точек трафика товаропотоков между Россией и Китаем, – прокомментировал сделку председатель совета директоров группы Сергей Шишкарёв. – Мы считаем, что наращивание наших мощностей в этой ключевой для внешней торговли и транзита локации соответствует не только стратегии группы по предоставлению клиентам оперативного и качественного сервиса и увеличению доли на рынке контейнерных перевозок, но и отвечает стратегическим интересам страны по развитию транзита и контейнеризации.

    «Мы рассчитываем, что наши усилия дадут импульс для расширения пропускной способности подъездной железнодорожной инфраструктуры к станции и расположенного здесь пункта пропуска через границу», – добавил он.

    Напомним, что летом 2020 года «ТрансКонтейнер» провел реконструкцию подкрановых путей на контейнерном терминале Забайкальск. Также был успешно произведен экспериментальный прием поездов по колее 1435 со станции Маньчжурия с максимальной переработкой в количестве 7 контейнерных поездов – 437 вагонов (874 TEU).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.04.2021
    Контейнерный терминал НУТЭП, входящий в состав холдинга ГК «Дело», в марте 2021 года установил […]
    21.10.2021
    Грузооборот стивидорного направления бизнеса группы компаний «Дело» (контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и […]
    06.04.2021
    В порту Певек в акватории Чаунской губы планируется строительство нового терминала. Терминал оснастят портовым […]
    16.09.2021
    15 сентября 2021 года ООО «Рускон» и оператор Узбекских железных дорог АО «Узбекистон темир […]
    14.04.2021
    ПАО «ТрансКонтейнер» и Azuma Shipping заключили меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в сфере […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.