890 млн рублей из госбюджета на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ 2»

890 млн рублей из госбюджета на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ 2»

  • Правительство РФ выделило финансирование на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ 2» и на поддержку льготного лизинга гражданских судов. Так, более 890 млн рублей будет направлено из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта «Арктик СПГ 2». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    Субсидия будет предоставлена в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

    Работы по созданию нового ледокольного танкера-газовоза ведутся на судостроительном комплексе «Звезда». Это будет крупнотоннажное судно, способное перевозить 172,6 тыс. кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Его смогут использовать для круглогодичной транспортировки СПГ по Северному морскому пути в рамках реализации проекта «Арктик СПГ 2». Завершить строительство планируется в 2023 году.

    «С 2020 года на создание крупнотоннажных судов выделяются субсидии из федерального бюджета. Они покрывают часть расходов производителей, в том числе на оплату труда работников, на специальную технологическую оснастку, подготовку и освоение производств», – говорится в сообщении правительства.

    Также в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений» из резервного фонда будет направлено более 10,5 млрд рублей на докапитализацию Государственной транспортной лизинговой компании. Распоряжение об этом также подписано. Выделенные деньги пойдут на заключение с заинтересованными организациями 19 договоров лизинга гражданских судов по льготной ставке. Такие суда будут использоваться для перевозки пассажиров, грузов, а также для технических нужд.

    Вопросы о выделении финансирования были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства 8 декабря.

    Второй документ будет опубликован позже.

    №3519-р

    Фото с сайта СКК “Звезда”

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.02.2021
    Впервые в истории крупнотоннажное грузовое судно – газовоз «Кристоф де Маржери» – осуществляет переход […]
    28.04.2021
    ООО «Арктик СПГ 2» (совместное предприятие «Новатэк») заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем […]
    02.08.2021
    Более 53 млрд рублей будет выделено на строительство и реконструкцию дорог и дорожной инфраструктуры […]
    29.04.2021
    ВЭБ.РФ совместно с консорциумом коммерческих банков, включающим Сбербанк, Газпромбанк, Bank GPB International S.A. и […]
    13.04.2021
    Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству третьего танкера-газовоза СПГ ледового класса Arc7. Первая деталь […]
    27.12.2021
    24 декабря на судостроительном комплексе «Звезда» состоялась церемония резки стали для строительства газовоза ледового […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.