«Новатэк» планирует поставлять водород и аммиак в Европу

«Новатэк» планирует поставлять водород и аммиак в Европу

  • ПАО «Новатэк» и RWE Supply & Trading GmbH (RWE) подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок СПГ и декарбонизации.

    Документ предусматривает поставки в адрес RWE низкоуглеродного аммиака и водорода «Новатэка», которые будут производиться на проекте компании «Обский ГХК» и поставляться на рынки Германии и других стран Европы.

    Также стороны намерены углубить сотрудничество в сфере поставок СПГ «Новатэка» в адрес RWE (включая углеродно-нейтральный СПГ) за счет расширения существующих спотовых поставок, а также возможных долгосрочных поставок СПГ с проекта «Арктик СПГ 2» и других проектов «Новатэка», отмечается в сообщении компании.

    «У нас сильные конкурентные позиции для наилучшего обеспечения энергетических потребностей общества при переходе на низкоуглеродные источники энергии», – сказал первый заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Лев Феодосьев. – Природный газ, включая СПГ, уже замещает другие виды топлива с более высоким углеродным следом, и мы работаем над уменьшением и без того низкого углеродного следа СПГ, производимого на наших проектах в Арктической зоне Российской Федерации. Мы также проводим предпроектные изыскания в отношении завода по производству «голубого» аммиака и водорода с применением технологий улавливания и хранения углекислого газа, расположенного рядом с нашим СПГ-кластером на Ямале, для обеспечения будущих поставок низкоуглеродной продукции потребителям в Европе и Азии».

    Напомним, что изначально «Новатэк» планировал построить в Сабетте завод по производству СПГ — «Обский СПГ» с проектной мощностью в 5 млн тонн и запуском в 2024-2025 годах.

    Однако этим летом компания заявила о новых планах построить «Обский газохимический комплекс» (ГХК), который будет производить чистое топливо, в том числе аммиак, водород и метанол. Мощность будущего ГХК составит 2,2 млн тонн аммиака и 0,13 млн тонн водорода в год. «Новатэк» планирует запустить ГХК в 2027 году.

    Проект «Обский ГХК» реализуется на ресурсной базе Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений, вблизи поселка Сабетта, где расположен СПГ-завод проекта «Ямал СПГ».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.04.2021
    В число резидентов территории опережающего развития (ТОР) “Арктика” войдут две компании, являющиеся подрядчиками «Новатэка», […]
    29.06.2021
    Новый резервуарный парк будет построен на территории комплекса по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата […]
    07.09.2021
    FSRU «Маршал Василевский», единственная российская плавучая регазификационная установка ледового класс Arc4, в предпоследний день […]
    03.02.2021
    В морском порту Мурманск после успешно проведенных тестовых испытаний и включения в пределы пункта […]
    07.05.2021
    «Новатэк» опубликовал видео установки первого модуля на основание гравитационного типа в Центре строительства крупнотоннажных […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.