Рекорд по отгрузке угля с Сахалина в АТР

Рекорд по отгрузке угля с Сахалина в АТР

  • ООО «Роктри ВГК СТВ» с начала открытия навигации в угольном порту Шахтерск на Сахалине обработало 123 судна и отправила на экспорт 9,4 млн тонны угля, это соответствует уровню отгрузки прошлого года в аналогичном периоде, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. К окончанию навигации планируется выйти на 10,2 млн тонны.

    Нарастить объемы отгрузки угля удалось благодаря введению в июне этого года в эксплуатацию двух новых судов. Это позволило достичь рекордного суточного объема перевалки свыше 100 тыс. тонн. На сегодня пропускная мощность терминала оценивается в 15-16 млн тонн. Кроме того, в апреле этого года компания впервые в России установила рекорд: была осуществлена единоразовая отгрузка угля объёмом 188 119 тонн на 300-метровое судно «Mineral Yang Fan».

    В «Роктри ВГК СТВ» отмечают, что изначально проводить такие отгрузки было невозможно, так как осадка у причала в порту Шахтерск не позволяет грузить крупнотоннажные суда по прямому варианту. Решить проблему удалось за счет использования высокотехнологичных плавучих перегрузочных комплексов на рейде порта и самоходных барж с загрузкой угля машинами порта. Сейчас скорость перегрузки составляет более 6,5 тыс. тонн в час.

    «Такая технология позволяет осуществлять перевалку на любые суда без ограничений по осадке. Это быстрый, эффективный – с точки зрения снижения затрат, а главное, безопасный способ перевалки угля. Технология полностью закрытая и надёжно обеспечивает защиту окружающей среды, что немаловажно для устойчивого развития региона. Кроме того, все суда компании имеют сертификаты IAPP и IOPP, подтверждающие абсолютное соответствие требованиям международной конвенции в области предупреждения загрязнения воздуха и разливов нефтепродуктов», – сказала генеральный директор Роктри ВГК СТВ Наталья Парахина.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.12.2021
    По состоянию на 17 декабря 2021 года объем перевозок грузов в акватории Северного морского […]
    17.12.2021
    Российский экспорт обработанных лесоматериалов по итогам 10 месяцев 2021 года составил чуть более 15 […]
    13.07.2021
    По итогам первого полугодия 2021 года погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО […]
    26.03.2021
    В январе текущего года физический объем экспорта российской водки достиг уровня 63,4 тыс. декалитров […]
    04.02.2021
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]
    26.08.2021
    Экспорт водки за 6 месяцев 2021 года достиг уровня 925,1 тыс. декалитров в пересчете […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.