«Мертвые» заказы привели к логистическому кризису на Дальнем Востоке

«Мертвые» заказы привели к логистическому кризису на Дальнем Востоке

  • Что являлось одной из причин логистического кризиса на Дальнем Востоке осенью этого года – своим мнением поделился директор по стратегии FESCO Максим Шишков на конференции «TransCont», организованной в Москве Heavy World и ICF.

    «История с задержками грузов из порта Владивостока – беспрецедентная, задержки никто не отрицает, – сказал М.Шишков. – Есть первая, глобальная, причина. Что происходило в этом году и в конце прошлого года? Когда ставки на deep sea через Суэцкий канал стали расти, многие компании начали делать букинги через Дальний Восток, причем делали это по всем компаниям. Если у компании есть 10 контейнеров, то она разбрасывала эти 10 контейнеров по разным компаниям. У всех заказала, ожидая, кто первый, с тем повезу».

    Второе – происходило определенное накопление таких «мертвых» заказов. «Мы уже готовы были везти клиенту, он у нас стоял в некой очереди, а клиент уже уехал: чье-то судно пришло в расписании быстрее. Для нас было проблемой – повторный обзвон клиентской базой с уточнениями: а действительно ли еще готовы с нами везти? – поделился М.Шишков. – И здесь больше вопрос не инфраструктурный, а вопрос настроений, того, что мы видели огромное количество заказов, но фактически они были уже кем-то исполнены. Не хватало диалога, компании не информировали нас, что они уже уехали. До сих пор мы с этим сталкивается».

    В этом году, рассказал М.Шишков, была сформирована программа по развитию порта Владивосток по увеличению его мощностей. «Эта программа не решит проблему прямо сегодня, но завтра мы уже видим нормализацию ситуации и в дальнейшем надеемся подобного избежать», – считает он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.10.2021
    Разбираться с кризисом логистики
    29.07.2021
    FESCO, АО «РЖД Логистика» и финский логистический оператор Nurminen Logistics Services OY запускают регулярный […]
    18.11.2021
    Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев провёл во Владивостоке совещание по вопросу нормализации […]
    18.08.2021
    Сразу несколько китайских портов сталкиваются с заторами из-за того, что в них суда перенаправляются […]
    19.02.2021
    «Владивостокский морской торговый порт», входящий в группу  FESCO, поделился видео зимнего порта. По данным […]
    23.12.2021
    FESCO запускает первый регулярный контейнерный поезд FESCO Kazakhstan Shuttle из Китая через пограничный переход […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.