Россия присоединилась к Найробийской международной конвенции

Россия присоединилась к Найробийской международной конвенции

  • Одобрен Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года», сообщает пресс-служба Совета Федерации. Действие Конвенции будет распространяться на затонувшие суда, находящиеся во внутренних морских водах и в исключительной экономической зоне РФ.

    Конвенция разработана под эгидой Международной морской организации и принята на Международной конференции ООН в Найроби в мае 2007 года в целях создания единообразных международных норм, направленных на обеспечение быстрого и эффективного удаления затонувших судов и выплату компенсации за связанные с этим расходы.

    «Основная цель — создание единых международных правил, направленных на обеспечение быстрого и эффективного удаления затонувших судов и выплату компенсации за связанные с этим расходы. Ответственность за удаление судна возлагается на его собственника. Для этого судовладелец должен оформить страховку или предоставить иное финансовое обеспечение своей собственности», — сказал член Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков.

    Он отметил, что важным положением является обязанность судов государств, которые не участвуют в Конвенции, но заходят в исключительную экономическую зону государства-участника, также иметь страховку или иное обеспечение своей ответственности.

    В настоящее время участниками Конвенции являются 56 государств.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.07.2021
    Импорт в Россию товаров из стран дальнего зарубежья в июне 2021 года составил в […]
    21.12.2021
    Россия одобрила поправки к Конвенции о Международной организации подвижной спутниковой связи, сообщает пресс-служба Росморречфлота. […]
    23.06.2021
    Коллеги из «Известий» провели небольшое исследование. SeaNews принял участие, поделившись статистикой из нашего аналитического […]
    20.08.2021
    Компания Hoegh Autoliners усиливает свой сервис в России, предлагая большее количество портов захода. Новые […]
    11.11.2021
    Таможенная стоимость импорта в Россию за 10 месяцев этого года выросла на 28% до порядка 212 млрд долларов
    09.07.2021
    Утилизация затонувших судов станет значимым шагом в присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.