Контейнерооборот лидеров

Порушат ли высокие ставки восстановление мировой торговли

  • На фоне нарушенного в результате пандемии и ряда других, не связанных с ковидом факторов, баланса мирового контейнерного рынка, все чаще высказываются опасения, что спровоцированный антиковидными ограничениями, дефицитом контейнерного оборудования и заторами в портах неконтролируемый рост фрахтовых ставок может замедлить восстановление мировой торговли. SeaNews попросил участников рынка оценить перспективы такого развития ситуации.

    Мировая торговля и контейнерный рынок

     Порушат ли высокие ставки восстановление мировой торговлиСогласно последним аналитическим исследованиям, проведенным UNCTAD, объем контейнерной торговли должен вырасти на 7,7%. Ожидается, что в 2022-2026 годы общий объем морской торговли будет увеличиваться на 2,4% в год по сравнению с ежегодными 2,9% в течение двух предыдущих десятилетий, приводит цифры Александр Басов, заместитель генерального директора по работе с ключевыми клиентами компании STALOGISTIC.

    «Нарушение цепочек поставок, – отмечает он, – может продолжиться из-за их неэффективности и уязвимости, усиления ценового давления. Все это вызвано главным образом COVID-19 и его побочными эффектами для судоходства и портов и грозит повышением производственных затрат и потребительских цен».

    «Темпы восстановления мировой торговли в первую очередь связаны с ростом спроса на производственные  товары, – говорит Антон Плотников, специалист по закупке транспортных услуг логистической компании «ДАКСЕР». – В этой связи отрицательное влияние высоких ставок фрахта на повышение стоимости продукции при импорте и цены для конечного потребителя, безусловно, представляет собой определенную угрозу. Вкупе с другими отрицательными факторами ― увеличением цен на жилье, бензин и продукты питания ― это разгоняет темпы инфляции (в октябре 2021 года, по официальной статистике, уровень инфляции в США и в России находился на отметке примерно в 6% в годовом выражении). Падение покупательской способности в случае снижения темпов кредитования населения способно уже в среднесрочной перспективе привести к замедлению процессов восстановления мировой торговли».

    Порушат ли высокие ставки восстановление мировой торговли«К этому, – продолжает А.Плотников, – стоит прибавить и сильно возросшие сроки поставки товаров и комплектующих для производства при трансконтинентальной торговле, что в свою очередь приводит к нарушению торгово-производственного цикла, которое наиболее заметно в сфере автомобилестроения. Нехватка микрочипов для автомобилей по причине увеличения сроков их поставки, а также приоритетный выбор наиболее крупных производителей этих комплектующих в пользу цифровой техники и бытовой электроники, привели к серьезному кризису в отрасли, падению темпов производства и повышению стоимости даже подержанных машин».

    В то же время, по его словам, можно наблюдать ряд моментов, способных улучшить ситуацию в сфере международного товарообмена. «Это, например, начало восстановления работы фабрик в странах Юго-Восточной Азии (Малайзия, Вьетнам) по причине снятия «ковидных»   ограничений, а также в Китае ― после частичного решения проблемы с дефицитом электроэнергии на производствах. Эксперты отмечают также, что многие торговые сети, в особенности в США, перешли к практике долгосрочного планирования и осуществления поставок, иногда путем фрахтования собственных судов. Подобные меры благоприятно сказываются на удовлетворении потребительского спроса и позволяют уже сейчас частично снять напряженность с крупных транспортных терминалов и центров распределения товаров, еще в октябре находившихся на пределе нагрузки».

    Фрахтовая ставка и цена товара

    По мнению А.Плотникова, рост ставок фрахта в первую очередь сказывается на себестоимости товаров повседневного спроса и недорогом сырье для химической промышленности, а вот на изначально более высокую цену бытовой и цифровой техники колебания тарифов на перевозку влияют слабо. «Чем дешевле продукт, тем более значительна в его стоимости доля транспортных затрат, а также всех таможенных платежей. Например, отправка контейнера с товарами на сумму 20 тыс. долларов США, которая стоила условно 3 тыс. долларов США в 2020 году, к концу 2021 года подорожала почти впятеро. Как результат, торговать этими изделиями теперь просто невыгодно и порой их уже стало не хватать на прилавках магазинов, в том числе и в России».

    «Высокие ставки фрахта особенно влияют на стоимость тех товаров, которые более тесно интегрированы в глобальные цепочки поставок, – отмечает А.Басов. – Речь идет о компьютерах, электронике и продукции оптической промышленности. Их часто приходится отправлять из Юго-Восточной Азии на западные потребительские рынки, в связи с чем затраты на доставку более высокие. Товары по завышенным ценам становятся менее доступными для потребителей, а, значит, снижают их благосостояние».

    «Повышение ставок фрахта, – предполагает он, – вероятно, приведет к росту цен на товары с низкой добавленной стоимостью, например, мебель, текстиль, одежду, изделия из кожи. Их производство часто фрагментировано в странах с низкой заработной платой и удаленных от основных потребительских рынков».

    Прогноз по рынку

    «Вопрос динамики ставок фрахта остается во многом дискуссионным, однако многие представители логистической отрасли считают, что предпосылок к улучшению ситуации нет, – говорит А.Плотников. – В лучшем случае стабилизация наступит после окончания государственных праздников в Китае и Олимпийских игр в столице КНР. На данный момент объем спроса на рынке международных контейнерных отправок значительно выше предложения, а крупные ритейлеры на фоне сохранения и ужесточения «антиковидных» мер по-прежнему заказывают товары «про запас», усугубляя имеющийся дисбаланс. В свою очередь нарушения функционирования экономики ― прежде всего в США ― не только препятствуют восстановлению объема их экспорта в Китай, но и не позволяют насытить внутренний рынок даже частично, делая ситуацию еще сложнее».

    По оценке А.Басова, возвращение к любым доковидным показателям – уровню тарифов, транзитным срокам доставки, загруженности портов и погранпереходов, сопутствующих инфраструктур – в будущем году не просматривается вообще. «Можно допустить, что будет некоторая оптимизация тарифов и общее улучшение по отдельным трейдам после 1 апреля 2022 года, но серьезных глобальных изменений пока не предвидится».

    Мнение спикеров может не совпадать с позицией редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.01.2021
    На 3 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе продолжают стремительно расти. Как сообщает брокерская […]
    16.08.2021
    На 32 неделе года ставки из Китая на Северную Европу и Средиземноморье пошли вниз. […]
    26.07.2021
    На 29 неделе года на основных исследуемых трейдах наблюдается увеличение ставок. Снижение ставок произошло […]
    20.08.2021
    На 33 неделе в Азово-Черноморском регионе ставки фрахта значительно выросли. По данным брокерской компании […]
    25.03.2021
    На рынке «малой воды» Балтийского региона наблюдается дефицит судов от 3 до 4 тыс. тонн, […]
    18.03.2021
    Тарифы на морские и железнодорожные контейнерные перевозки из Китая к марту снизились в среднем […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.