Первый агроэкспресс с мясом птицы из России в Узбекистан

Первый агроэкспресс с мясом птицы из России в Узбекистан

  • АО «РЖД Логистика» в партнерстве с АО «Российский экспортный центр» реализовали тестовую отправку из Тамбова в Ташкент замороженного мяса птицы производства ГАП «Ресурс» – одного из крупнейших российских экспортеров продукции АПК в рамках проекта «Агроэкспресс». Об этом SeaNews сообщили в «РЖД Логистике».

    Первая партия груза в автономных рефрижераторных контейнерах в составе контейнерного поезда проследует по маршруту Цна (Юго-Восточная железная дорога) – Cергели (Узбекистан) и пройдет транзитом по территориям Казахстана и Узбекистана.

    Это первая пилотная экспортная перевозка грузов АПК, реализованная в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области развития логистического коридора Россия – Узбекистан посредством запуска поездов «Агроэкспресс», с участием РЭЦ, железных дорог России, Узбекистана и Казахстана, партнерских логистических компаний, а также таможенных и фитосанитарных служб стран-участниц коридора. В ходе тестовой отправки будут отработаны все технологические и контрольные вопросы и сняты остающиеся барьеры.

    На маршрут согласована специальная тарифная ставка, и в дальнейшем доставки будут осуществляться регулярными полносоставными поездами по расписанию.

    «Российские экспортеры получат еще один бесперебойный канал поставки и ускоренное прохождение грузов через границу благодаря согласованным действиям контролирующих органов двух стран. Это уже шестой маршрут проекта «Агроэкспресс», который работает по принципу «зеленого коридора» и сокращает сроки поставки сельскохозяйственной продукции. Сейчас регулярные «Агроэкспрессы» доставляют продукцию АПК российских экспортеров из Москвы и регионов России в крупнейшие города Китая, а также из столицы во Владивосток и далее в порты КНР, Японии и Южной Кореи. Новый маршрут позволит увеличить товарооборот между двумя странами», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.12.2021
    26 декабря из города Ханьчжун в провинции Шэньси отправился первый грузовой поезд в Узбекистан […]
    23.06.2021
    АО «РЖД Логистика», АО «Российский экспортный центр» и узбекский агрологистический оператор ООО «Uzagrologistics Centers» […]
    19.04.2021
    «РЖД Логистика» запустит для группы «Ресурс» сервис по перевозке мяса птицы. Проект предполагает ускоренную […]
    26.07.2021
    Для увеличения поставок минтая на внутренний рынок государство будет субсидировать железнодорожные перевозки этой продукции […]
    04.10.2021
    До конца этого года планируется запустить новый маршрут «Агроэкспресса» – в Узбекистан. об этом […]
    22.07.2021
    «Морской порт Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный Экспедитор» перегрузили высокоскоростной поезд Talgo для железных дорог […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.