«ТрансКонтейнер» повезет уголь СУЭКа в контейнерах

«ТрансКонтейнер» повезет уголь СУЭКа в контейнерах

  • ПАО «ТрансКонтейнер» и АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) заключили соглашение о развитии экспортных перевозок угля в контейнерах через пограничный переход Забайкальск. Соответствующий документ в рамках форума «Транспортная неделя 2021» подписали президент «ТрансКонтейнера» Александр Исурин и генеральный директор СУЭКа Степан Солженицын, сообщили SeaNews в «ТрансКонтейнере».

    В рамках соглашения «ТрансКонтейнер» намерен разработать оптимальные по стоимости и сроку перевозки транспортные решения для экспорта продукции СУЭК, а также предоставить комплексные ставки на перевозку с использованием собственного и привлечённого парка контейнеров и платформ с учётом согласованного сторонами объёма отправок. СУЭК, в свою очередь, намерен предоставить сведения о географии сбыта продукции и ежемесячных объёмах отгрузок.

    Потенциальный объём перевозок составит более 1 млн тонн продукции в год. В перспективе также планируется рассмотреть возможность отправок продукции СУЭК через погранпереходы Замын-Ууд в Монголии и Гродеково в Приморском крае.

    «Перевозка угля в контейнерах позволяет оптимизировать использование мощностей инфраструктуры, что особенно актуально в условиях её загруженности», – отметил А.Исурин.

    «ТрансКонтейнер» начал перевозки угля в контейнерах типа Open Top в январе 2021 года. «Перевозка угля в контейнерах, – отмечают в компании, – позволяет снизить нагрузку на железнодорожную инфраструктуру, сократив время обработки подвижного состава на приграничных станциях и увеличив скорость доставки. Отсутствие необходимости перевалки груза в подвижной состав узкой колеи решает проблему смерзшегося угля, вагоны с которым в зимний период могут простаивать на станциях по несколько суток. При этом у большинства грузоотправителей есть оборудование, необходимое для погрузки угля в контейнеры типа Open Top, поэтому существенных различий в технологии погрузки в полувагоны или контейнеры нет».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.09.2021
    «Находкинский морской торговый порт» приступил к установке платформы вагоноопрокидывателя. В работах задействованы два крана […]
    25.11.2021
    ПАО «ТрансКонтейнер» совместно с европейским партнером – компанией Forwardis – организовали первую отправку поезда […]
    27.04.2021
    АО «Торговый порт Посьет» (входит в транспортный дивизион Группы «Мечел» под управлением ООО «УК […]
    29.03.2021
    В Угольном морском порту Шахтерск дан старт погрузочным работам. Первое судно «Golden Feng» типа […]
    05.04.2021
    «ТрансКонтейнер» запустил на своем терминале в Санкт-Петербурге авторизированный комплекс для обслуживания контейнеров-цистерн. Как сообщили […]
    15.03.2021
    Объем российского экспорта каменного угля за январь этого года сократился на 2,8% по сравнению […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.