19 стран подписали декларацию по созданию «зеленых» транспортных коридоров

19 стран подписали декларацию по созданию «зеленых» транспортных коридоров

  • 10 ноября на Конференции ООН по изменению климата в Глазго 19 стран подписали декларацию Clydebank по созданию «зеленых» транспортных коридоров.

    По информации ООН, подписавшие декларацию стороны обязуются создать судоходные маршруты с нулевым уровнем выбросов. К декларации присоединились Австралия, Бельгия, Канада, Чили, Коста-Рика, Дания, Фиджи, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Маршалловы Острова, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция, Великобритания и США.

    Страны-участницы подтвердили свои намерения созданть к 2025 году минимум шесть «зеленых» транспортных коридоров и увеличить их число к 2030 году.

    «В мире насчитывается более 50 тыс. торговых судов, так что это большая задача, – отмечают в ООН. – Декларация Clydebank позволит первопроходцам опробовать и доказать технологию, снизить затраты, разработать стратегию, задействовать необходимые экосистемы. Затем последуют и другие».

    «Судоходная отрасль сегодня сделала крупный шаг, и 200 компаний по всей цепочке создания добавленной стоимости взяли на себя обязательство к 2030 году увеличить количество морских судов, использующих «чистое» топливо, и с нулевым уровнем выбросов, – говорится в собщении ООН. – Эти компании призвали правительства разработать необходимые нормативно-правовые акты и подготовить инфраструктуру для того, чтобы к 2050 году обеспечить справедливый переход к «зеленому» судоходству».

    Кроме того, в ходе конференции девять крупных торговых брендов, включая Amazon, IKEA, Michelin, Unilever и Patagonia, объявили о том, что для транспортировки своих товаров морским путем планируют к 2040 году использовать суда с нулевым уровнем выбросов CO2.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.12.2021
    В связи с переходом на новую редакцию ТН ВЭД ЕАЭС
    12.05.2021
    В то время как более 200 тысяч моряков продолжают работать несмотря на то, что […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.