«В колхозе за трудодни»

«В колхозе за трудодни»

  • Морякам-россиянам, работающим на судах под иностранным флагом, необходимо заключать договор с пенсионным фондом России по обязательному пенсионному страхованию и самостоятельно делать страховые взносы, в противном случае они могут остаться без пенсионных выплат. Об этом сказал председатель первичной профсоюзной организации в Атлантическом отделении Института океанологии имени П.П.Ширшова Александр Бевзюк на IX съезде Российского профессионального союза российских моряков (РПСМ).

    «Сейчас много моряков-россиян работает по контракту заграницей. Им надо заключать договор с Пенсионным фондом, иначе не будет поступлений, соответственно, и пенсии, – сказал А.Бевзюк. – Мы почему-то об этом молчим, а об этом надо говорить громко. По достижении пенсионного возраста моряк идет оформлять пенсию, а ему отказывают, говорят – вы же работали не в России».

    «Все говорят – под российским флагом, под российским флагом, – сказал А.Бевзюк. – Но пенсия у российских моряков – совсем крохи. Такое ощущение, что российские моряки трудятся в колхозе за трудодни. Наш институт – бюджетная организация, и моряки, которые работают на научном флоте, получают зарплату стабильную, но маленькую. Такая же у них и пенсия – 8 тыс. рублей. Это смешные деньги».

    А.Бевзюк подчеркнул, что в части повышения зарплаты и обеспечения и увеличения пенсии морякам Российскому профессиональному союзу моряков необходимо усилить работу с правительством РФ и Пенсионным фондом России.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.11.2021
    Более 2 тыс. судов покрыты коллективным договором Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Об этом […]
    28.04.2021
    Международная организация труда (МОТ) не согласовала предложение судовладельцев о повышении минимального размера заработной платы […]
    20.08.2021
    Береговой персонал контейнерной линии HMM намерен провести забастовку – в первые за 45 лет […]
    10.11.2021
    В Санкт-Петербурге прошел IX съезд Российского профессионального союза моряков. Делегаты подвели итоги работы за […]
    10.11.2021
    Важным аспектом защиты национального морского рынка труда является сохранение рабочих мест для российский моряков […]
    26.08.2021
    После заявления профсоюза о массовом увольнении плавсостава HMM руководство компании решило провести новые переговоры, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.