Продажи электромобилей выросли на 118%

Продажи электромобилей выросли на 118%

  • Продажи легковых и коммерческих автомобилей в России за 10 месяца текущего года увеличились на 10,5% и составили 1,31 млн единиц.

    По данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре продажи сократились по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 18,1% – до 126,2 тыс. автомобилей. Относительно предыдущего месяца продажи выросли на 5,6%.

    По словам председателя комитета автопроизводителей AEB Томаса Штэрцеля, октябрь стал четвертым месяцем подряд, когда рынок продолжил снижаться.

    «Предстоит еще пройти долгий путь, чтобы преодолеть глобальный спад производства и новые проблемы в логистике, связанные с разрывом цепочек поставок, – отметил Т.Штэрцель. – Позитивным и заслуживающим упоминания является то, что, несмотря на все трудности, сегмент автомобилей с электрическим приводом продолжает расти». По данным Ассоциации европейского бизнеса, за период с начала года общий объем продаж составил 845 автомобилей, что уже на 118% превышает аналогичный показатель за весь 2020 год.

    По мнению Т.Штэрцеля, положительная динамика продаж электромобилей способствует развитию зарядной инфраструктуры и дает возможность дистрибьюторам выводить на российский рынок не только большее количество автомобилей, но и более доступные модели. «Разумеется, растущий сегмент электромобилей может со временем быть занят моделями местного производства. Это положительное развитие может быть серьезно подорвано отказом от продления нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили на ближайшие годы, что приведет к росту стоимости электромобилей, снижению покупательского спроса и последующей стагнации в динамике продаж, – предположил он. – Кроме того, некоторые производители могут отложить вывод своих электромобилей на российский рынок на фоне более высоких затрат на меньший, чем ожидалось, объем продаж электромобилей. Поэтому наш Комитет убежден, что продление нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили выгодно как всем участникам рынка, так и государству».

    За прошедший месяц в ТОП-5 лидеров по продажам легковых и коммерческих автомобилей в России расклад поменялся.

    Лидер российского авторынка Lada в октябре из-за дефицита электронных компонентов снизила продажи относительно показателя аналогичного месяца прошлого года на 51,3% – до 17,2 тыс. автомобилей.

    Вторую строчку в рейтинге сохранила за собой KIA, но и ее продажи в октябре упали – на 16,5% до 17 тыс. автомобилей.

    В октябре Hyundai остается на третьем месте по объемам продаж, при этом продажи авто этой марки по итогам месяца сократились на 14,7% до 13,2 тыс. авто.

    Renault вернулся в ТОП-5 и занял четвертую позицию рейтинга. Однако продажи автомобилей этой марки сократились на 36,2% по сравнению с октябрем прошлого года и составили 9,2 тыс. единиц.

    Toyota опустилась с четвертой строчки на пятую, вытеснив Volkswagen из ТОП-5. За отчетный месяц автомобилей этой марки было продано порядка 8,5 тыс. единиц, что на 5,8% больше, чем за октябрь 2020 года.

    В октябре относительно аналогичного месяца прошлого года существенно выросли продажи Genesis (в 4,6 раза), Haval (в 3 раза), Chery (в 2,8 раза), коммерческих автомобилей Peugeot (в 2,1 раза) и коммерческих автомобилей Opel (в 2 раза).

    Значительно сократились по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продажи коммерческих автомобилей Foton (-96%), Brilliance (-93%), Lifan (-91%), Jaguar (-81%).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.10.2021
    Погрузка экспортных грузов на сети ОАО «РЖД» в адрес морских портов за 9 месяцев […]
    15.06.2021
    На 24 неделе года динамика на рынке бункерного топлива достаточно разнонаправленная, однако без сильных […]
    23.09.2021
    В августе 2021 года контейнерооборот портов Балтийского бассейна снизился на 1,1% относительно показателя августа 2020 года.
    24.05.2021
    В январе-апреле этого года товарооборот между Китаем и Россией составил 40,21 млрд долларов, что […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.