Начались швартовные испытания ледостойкой платформы «Северный полюс»

Начались швартовные испытания ледостойкой платформы «Северный полюс»

  • АО «Адмиралтейские верфи» начало швартовные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», сообщает пресс-служба предприятия.

    Началом швартовных испытаний стал прием питания с берега. В настоящее время закрытие швартовных удостоверений идет по графику. На сегодняшний день закрыто удостоверение по аварийному дизель-генератору. В ближайшее время планируется предъявить представителю заказчика и Российскому морскому регистру судоходства системы пускового воздуха и работу грузовых устройств: грузовых балок, талрепов, лебедок, которые поднимают и перемещают в машинных отделениях платформы крупногабаритное оборудование.

    На судне работают представители основных производственных цехов. Они выполняют монтажные, электромонтажные, корпусные работы, подготавливают помещения платформы к сдаче на конструкцию.

    Контракт между АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

    ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно будет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования. Оно способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50C и влажности 85%.

    Длина платформы составляет 83,1 м, ширина – 22,5 м, водоизмещение – 10,4 тыс. тонн, электроустановки – 4200 кВт, скорость – не менее 10 узлов, экипаж – 14 человек, научный персонал – 34 человек.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.05.2021
    Строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт» автомобильно-железнодорожный двухтопливный паром «Генерал Черняховский» спустили на воду, сообщили […]
    01.09.2021
    Сегодня ПАО «Совкомфлот», АО «Дальневосточный центр судостроения и ремонта» и ООО «СМАРТ СПГ», совместное […]
    11.08.2021
    Или как Ширшемский завод в Соломбальские верфи переносили
    06.07.2021
    «Балтийский завод» выполнил монтаж трёх валолиний и сопутствующих систем на борту первого серийного универсального […]
    26.04.2021
    Судостроительный комплекс «Звезда» получил партию уникального транспортного оборудования для обеспечения работы крупнейшего в России […]
    20.12.2021
    11 предприятий судостроительной отрасли Ленинградской области объединились в кластер, сообщили SeaNews в региональном правительстве. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.