Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит груз для АЭС «Руппур»

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит груз для АЭС «Руппур»

  • 2 ноября атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта Владивосток. «На борту единственного в мире транспортного судна с ядерной энергетической установкой – генеральный груз для строящейся АЭС «Руппур» в Бангладеш», – сообщает пресс-служба Росатома.

    На борту судна 1,4 тыс. тонн груза. Основная его часть – это металлоконструкции и механизмы.

    «Атомный контейнеровоз выполнит первый в этом году рейс в восточном направлении, – отметил генеральный директор «Атомфлота» Мустафа Кашка. – В настоящее время в акватории Северного морского пути идет активный процесс ледообразования, но технические характеристики судна позволят ему пройти весь маршрут без ледокольной проводки. Экипаж готов к решению поставленной задачи. Это ответственная миссия – доставить груз Росатома для строящейся атомной электростанции по акватории Севморпути».

    «Транспортный потенциал нашего судна уникален, – цитирует пресс-служба Росатома капитана атомного контейнеровоза «Севморпуть» Сергея Бралгина. – Мы автономны, способны брать на борт негабаритные и тяжеловесные грузы, что позволяет сократить количество судов, задействованных в морской перевозке. Атомный контейнеровоз оснащен кранами и может самостоятельно производить выгрузку на необорудованный причал. Эта операция отработана нами при работах на ледовом припае».

    Планируется, что переход до порта назначения займет около 25 суток. Во Владивостоке груз будет выгружен для дальнейшей транспортировки в Бангладеш.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.08.2021
    Атомный ледокольный флот и все проекты на Северном морском пути развиваются более высокими темпами, […]
    18.01.2021
    16 января в 20.20 по Москве газовоз «Кристоф де Маржери» достиг траверза мыса Дежнева […]
    24.03.2021
    ООО «Рускон», входящее в группу компаний «Дело», в первой декаде марта этого года завершило […]
    31.03.2021
    Проект «Северный морской транзитный коридор. Западный транспортно-логистический узел» ООО «Русатом Карго» – отраслевого логистического […]
    27.12.2021
    «Атомэнергомаш» и АО «НИИЭФА» (предприятие Росатома) начали испытания на первом в Европе стенде для […]
    11.01.2021
    В 2020 году грузооборот по Северному морскому составил 32,97 млн тонн. Это почти на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.