IMO внедряет проект «Единого окна» в Анголе

IMO внедряет проект «Единого окна» в Анголе

  • Сингапурское подразделение Международной морской организации (IMO) запустит в порту Лобиту (Ангола) пилотный проект по созданию цифровой системы электронного документооборота/

    Как рассказали SeaNews в IMO, проект «Единое окно для упрощения процедур торговли» (SWIFT) предусматривает создание системы, позволяющей передавать информацию, которую требуют госорганы при заходе судна в порт, через единый портал в электронном виде.

    Порт будет оснащен соответствующим программным обеспечением и оборудованием, а специалисты пройдут обучение по Комплексной программе технического сотрудничества.

    «Мы хотим поддержать страны, которые могут испытывать трудности с выполнением Конвенции по облегчению международного морского судоходства в области электронного обмена данными. Пилотный проект в Лобиту покажет путь к ноу-хау, которым затем можно будет поделиться с другими портами», – сказал глава секции упрощения формальностей IMO Джулиан Абрил.

    Он отметил, что проект «даст таким странам трамплин на пути к цифровизации и раскроет потенциал их морского сектора».

    «Только когда большинство, если не все, порты претерпят цифровую трансформацию, морское сообщество сможет реализовать все преимущества цифровизации, – сказал Дж.Абрил. – Поэтому мы планируем увеличить масштабы этой инициативы и на другие порты».

    В IMO отмечают, что проект IMO-Singapore SWiFT основан на успешной реализации подобного проекта в Антигуа и Барбуде при поддержке Норвегии.

    Порт Лобиту расположен на западном побережье Анголы. Специализируется на перевалке контейнерных и насыпных грузов, в том числе горнодобывающей отрасли. Порт связан с Бенгальской железной дорогой и обслуживает страны Сообщества по вопросам развития юга Африки, у которых нет выхода к морю.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.07.2021
    Министерство транспорта приступило к реализации стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли. В течение месяца ведомство […]
    04.08.2021
    Росатом подготовил концепцию единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС) для Северного морского пути. Она включает […]
    06.07.2021
    В этом году награду Международной морской организации «За исключительную храбрость на море» получит вьетнамский […]
    13.12.2021
    Ассамблея Международной морской организации избрала Совет IMO на период 2022-2023 годов (пока что в […]
    01.03.2021
    Внедрение IT-инноваций и цифровизация – одно из основных конкурентных преимуществ бизнеса сегодня. Главные факторы […]
    20.04.2021
    3,4 трлн долларов потребуется на модернизацию мирового коммерческого флота, чтобы к 2050 году сократить […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.