«Роснефть» и Trafigura будут сотрудничать

«Роснефть» и Trafigura будут сотрудничать

  • ПАО «НК «Роснефть» и сингапурская транснациональная биржевая компания Trafigura в рамках ХIV Евразийского экономического форума в Вероне подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым будет организована независимая оценка выбросов парниковых газов по всей цепочке поставок сырой нефти компании.

    Как сообщает пресс-служба Роснефти, по условиям соглашения компании обеспечат независимый подсчет выбросов углерода «Роснефти» от мест добычи до трех экспортных портов России – Новороссийска, Приморска и Усть-Луги. В 2020 году объем поставок через эти порты составил около 20% от общего объема нефти, экспортируемой НК «Роснефть».

    Независимая проверка будет проводиться сторонним оценщиком с использованием лучших мировых практик и общепризнанных методик. Благодаря этому покупатели смогут получить подтвержденные данные об углеродоемкости экспортной нефти компании, перевалка которой осуществляется через порты Новороссийск, Приморск и Усть-Луга.

    Как отмечают в компании, по предварительным оценкам, углеродоемкость поставок «Роснефти» на европейские рынки составляет около 20 кг/б.н.э. (кг на баррель нефтяного эквивалента), что является одним из лучших показателей в нефтегазовой отрасли.

    «Роснефть» и Trafigura также прорабатывают возможность реализации совместных проектов по сокращению выбросов парниковых газов по всей цепочке формирования стоимости нефти марки Urals.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.08.2021
    «Роснефть» приступила к осенней навигации по Енисею для завоза грузов на объекты проекта «Восток […]
    01.10.2021
    «Роснефть» начала возведение причалов на реке Енисей для развития транспортной логистики мегапроекта «Восток Ойл». […]
    30.07.2021
    Морское и портовое управление Сингапура (MPA) объявило о создании Глобального центра по декарбонизации в […]
    23.04.2021
    «Роснефть» приступила к речным перевозкам нефтеналивных грузов в навигационную кампанию 2021 года. Танкеры «Япет» […]
    17.02.2021
    Maersk намерен ускорить мероприятия по декарбонизации и переводу своего флота на углеродно-нейтральное топливо. В […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.